Rénovation énergétique à Mondeville en 2026 : aides, artisans RGE et prix

⚡ Mis à jour le 15/05/2026 — Barèmes MaPrimeRénov’ 2026 et aides régionales actualisés.

Rénovation énergétique à Mondeville en 2026 : aides, artisans RGE et prix

À Mondeville (14120), commune de 10 331 habitants enclavée dans l’agglomération caennaise, la rénovation énergétique n’est plus un sujet d’avenir : c’est une priorité concrète pour 2026. MaPrimeRénov’ reste ouverte à tous les profils de propriétaires, et les enjeux locaux sont bien réels. On estime que 12 % des logements mondevillais affichent une étiquette F ou G — des passoires thermiques qui pèsent lourd sur les factures et sur la valeur des biens dans un marché où le prix médian plafonne à 1 800 €/m². La ville est classée en zone climatique H2a, ce qui impose des exigences précises en isolation et en chauffage. Voici un guide complet, fondé sur des données locales vérifiées.

🎯 Votre devis gratuit en 2 minutes

Renseignez votre projet et recevez une estimation personnalisée avec vos aides MaPrimeRénov’ disponibles.

1
2
3
4
Votre projet Votre logement Vos aides Coordonnées

Quel type de travaux vous intéresse ?

Votre logement

Type de logement

Vous êtes

Année de construction

Surface approximative

Vos aides potentielles

Revenus du foyer (pour estimer vos aides MaPrimeRénov')

Délai de votre projet

Vos coordonnées

Dernière étape — recevez votre estimation gratuite en quelques secondes.

Obtenez jusqu’à 3 devis gratuits d’artisans RGE près de chez vous

Aides MaPrimeRénov’ et locales pour Mondeville en 2026

En 2026, MaPrimeRénov’ (MPR) conserve sa structure en quatre tranches de revenus, calculées selon le revenu fiscal de référence du foyer et la composition familiale (barèmes ANAH). Pour un ménage mondevillais propriétaire occupant, voici ce que cela représente concrètement :

  • Ménages très modestes (bleu) : jusqu’à 70 % du montant des travaux subventionné pour des gestes comme l’isolation des combles ou l’installation d’une pompe à chaleur. Plafond de travaux éligibles à 70 000 € pour une rénovation d’ampleur.
  • Ménages modestes (jaune) : taux de 50 à 60 % selon les travaux, avec un accès prioritaire aux rénovations globales (saut de deux classes DPE minimum).
  • Ménages intermédiaires (violet) : taux de 40 % environ, bonus possible en cas de rénovation d’ampleur accompagnée par un conseiller Mon Accompagnateur Rénov’.
  • Ménages supérieurs (rose) : taux de 15 à 25 %, principalement sur les équipements de chauffage performants (PAC air/eau, chaudière biomasse).

À ces aides nationales s’ajoute le dispositif régional Effilogis Normandie, porté par la Région Normandie. Il propose des prêts à taux zéro ou très bonifiés pour les propriétaires normands souhaitant financer des travaux d’isolation ou de remplacement de système de chauffage. Ce dispositif est cumulable avec MPR et permet de couvrir la part restante à charge, notamment pour les ménages intermédiaires dont le reste à payer peut encore freiner le passage à l’acte.

Les Certificats d’Économies d’Énergie (CEE) viennent compléter ce tableau : ils sont versés par les fournisseurs d’énergie en échange de travaux validés, et peuvent représenter plusieurs centaines d’euros supplémentaires selon le geste réalisé. L’éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) permet quant à lui de financer jusqu’à 50 000 € de travaux sans intérêts, remboursables sur 20 ans. Enfin, la TVA à 5,5 % s’applique sur l’ensemble des travaux de rénovation énergétique réalisés par un artisan RGE dans une résidence principale de plus de 2 ans — ce qui est le cas de la grande majorité du parc bâti mondevillais.

Pour une vue d’ensemble des dispositifs régionaux, consultez notre page dédiée : aides rénovation Normandie 2026.

Aides MPR 2026 à Mondeville — exemples de travaux courants
Type de travaux Aide MPR 2026 (ménages modestes) Aide totale estimée (MPR + CEE + Effilogis)
Isolation des combles perdus Jusqu’à 75 €/m² 80 à 95 % du coût total
Pompe à chaleur air/eau Jusqu’à 5 000 € 6 000 à 8 000 € selon profil
Isolation des murs par l’extérieur Jusqu’à 75 €/m² 60 à 75 % du coût HT
Rénovation globale (saut 2 classes DPE) Jusqu’à 70 % du montant Jusqu’à 100 % pour ménages très modestes

Potentiel solaire à Mondeville : production et économies

Mondeville bénéficie d’un ensoleillement modéré, cohérent avec la façade nord-ouest française. Le rayonnement annuel mesuré sur la commune est de 1 100 kWh/m²/an, selon les données PVGIS. C’est sensiblement inférieur à la moyenne nationale, qui avoisine 1 300 kWh/m²/an, et encore plus éloigné des 1 600 kWh/m²/an du sud de la France. Pour autant, l’installation solaire reste pertinente et rentable à Mondeville.

Pour une installation standard de 3 kWc (9 à 12 panneaux selon le modèle), la production annuelle estimée atteint 3 294 kWh/an. En valorisant cette production à un prix de l’électricité de 0,23 €/kWh (tarif EDF 2026), les économies annuelles estimées s’élèvent à environ 757 €/an, en combinant autoconsommation et revente du surplus au tarif réglementé.

Le coût d’une telle installation oscille entre 7 500 € et 9 500 € en 2026, après déduction des aides (TVA à 10 % pour les installations solaires, prime à l’autoconsommation SEPR). Le retour sur investissement se situe donc entre 10 et 13 ans pour un ménage mondevillais, ce qui est cohérent avec la durée de vie des panneaux (25 à 30 ans). À l’altitude de 80 mètres où se situe la commune, les conditions de température favorisent légèrement le rendement des cellules photovoltaïques par rapport aux villes de plaine plus chaudes en été.

Pour approfondir le sujet avant de vous lancer, consultez notre guide complet panneaux solaires.

Potentiel solaire à Mondeville — installation 3 kWc
Indicateur Valeur locale Comparaison France métropolitaine
Rayonnement annuel 1 100 kWh/m²/an ~1 300 kWh/m²/an (moyenne)
Production annuelle (3 kWc) 3 294 kWh/an 3 600 à 4 500 kWh/an (selon région)
Économies annuelles estimées ~757 €/an 800 à 1 200 €/an
Retour sur investissement 10 à 13 ans 8 à 12 ans

Travaux prioritaires en zone H2a à Mondeville

La zone climatique H2a, dans laquelle est classée Mondeville conformément à la réglementation thermique RT2012, correspond à un climat océanique tempéré avec des hivers doux mais humides et des besoins en chauffage significatifs. Le nombre de degrés-jours unifiés (DJU) pour Caen et son agglomération est estimé à environ 2 400 DJU en saison de chauffe, ce qui représente une demande thermique modérée mais continue entre octobre et avril.

Dans ce contexte, les travaux à prioriser pour un logement mondevillais sont les suivants :

  • Isolation des combles et de la toiture : premier poste de déperdition thermique dans le bâti normand des années 1960-1980, largement représenté à Mondeville. Un comble mal isolé peut représenter 25 à 30 % des pertes de chaleur.
  • Pompe à chaleur air/eau : parfaitement adaptée à la zone H2a, où les températures extérieures descendent rarement sous -5 °C de manière prolongée. Le COP (coefficient de performance) reste élevé dans ce climat, rendant cet équipement très compétitif face au fioul ou à l’électricité résistante.
  • Isolation des murs par l’extérieur (ITE) : particulièrement pertinente pour les maisons mitoyennes ou de plain-pied, très courantes dans le tissu résidentiel mondevillais.

Un point technique local mérite attention : la dureté de l’eau à Mondeville est de 18 °f (degrés français), ce qui la classe dans la catégorie « eau dure ». Ce niveau de calcaire accéléré l’entartrage des résistances électriques, des échangeurs thermiques et des serpentins de chauffe-eau thermodynamique. Pour toute installation de ballon d’eau chaude sanitaire ou de chaudière à condensation, il est fortement recommandé d’intégrer un adoucisseur ou un filtre antitartre dans le devis, sous peine de réduire significativement la durée de vie de l’équipement et son rendement.

Concernant les fondations, le risque argile BRGM est classé « faible » sur la commune de Mondeville. Cela signifie que les phénomènes de retrait-gonflement des argiles (RGA) ne présentent pas de danger structurel significatif pour la grande majorité des habitations. Les travaux d’isolation par l’intérieur au niveau des soubassements ou des planchers bas peuvent donc être envisagés sans précaution particulière liée à ce risque spécifique.

Pour aller plus loin sur ces équipements, consultez notre guide pompe à chaleur et notre guide isolation extérieure.

Travaux prioritaires à Mondeville en zone H2a — coûts et aides 2026
Travaux Coût moyen (fourni posé) Aide MPR estimée ROI approximatif
Isolation combles perdus (100 m²) 1 800 à 2 800 € Jusqu’à 75 €/m² (très modestes) 3 à 5 ans
PAC air/eau (remplacement fioul) 10 000 à 14 000 € 5 000 à 7 000 € 7 à 10 ans
ITE murs (80 m²) 12 000 à 18 000 € Jusqu’à 75 €/m² 12 à 18 ans

Trouver un artisan RGE à Mondeville et dans le département 14

La mention RGE (Reconnu Garant de l’Environnement) est une condition sine qua non pour déclencher le versement de MaPrimeRénov’, des CEE et de l’éco-PTZ. Sans elle, aucune aide n’est versée, quel que soit le montant des travaux réalisés. À Mondeville et dans l’ensemble du département 14, les artisans RGE sont identifiables via le moteur de recherche officiel france-renov.gouv.fr, en filtrant par code postal (14120) et type de travaux.

Les principales certifications à vérifier selon les travaux envisagés sont :

  • QualiPAC : pour l’installation de pompes à chaleur (air/eau, géothermique) et de chauffe-eau thermodynamiques.
  • QualiSol : pour les systèmes solaires thermiques et photovoltaïques combinés à une installation de chauffage.
  • Qualibat RGE : pour les travaux d’isolation thermique (combles, murs, planchers), de menuiseries, et de ventilation.
  • RGE Effi+ : qualification spécifique pour les entreprises réalisant des rénovations globales et performantes, avec accompagnement MOA.

En 2026, les délais d’intervention dans le département 14 varient de 4 à 12 semaines selon la saison et le type de travaux. Les périodes d’octobre à février sont les plus chargées pour les installateurs de systèmes de chauffage. Il est conseillé d’anticiper les demandes de devis dès le printemps pour des travaux à réaliser en automne, et de solliciter au minimum trois devis pour comparer les offres. Attention : un artisan qui propose de « gérer lui-même le dossier MPR » n’est pas nécessairement frauduleux, mais il convient de vérifier que la demande d’aide est bien déposée à votre nom sur le portail ANAH avant tout début de chantier.

Pour les projets de rénovation globale associant plusieurs corps de métier, notre guide rénovation globale détaille comment coordonner les interventions et maximiser les aides.

FAQ — Rénovation énergétique à Mondeville

Mon logement est en zone H2a à Mondeville : quelle pompe à chaleur choisir et quelles aides puis-je obtenir en 2026 ?

En zone H2a, la pompe à chaleur air/eau est le choix le plus adapté au climat de Mondeville : les hivers restent doux (DJU d’environ 2 400 sur la saison), ce qui permet à la PAC de maintenir un coefficient de performance (COP) élevé, même en plein hiver. Une PAC air/eau de 7 à 11 kW suffit pour la plupart des maisons individuelles de l’agglomération caennaise. Côté aides, en 2026, MaPrimeRénov’ peut financer jusqu’à 5 000 € pour un ménage modeste, cumulable avec les CEE (500 à 1 500 € selon l’offre) et un éventuel prêt Effilogis Normandie à taux bonifié. Pensez également à intégrer un filtre antitartre dans le devis : l’eau de Mondeville affiche 18 °f de dureté, ce qui peut endommager l’échangeur thermique à moyen terme si aucun traitement n’est prévu.

Qu’est-ce que l’aide Effilogis Normandie et comment un propriétaire mondevillais peut-il en bénéficier ?

Effilogis Normandie est un dispositif d’aide à la rénovation énergétique financé par la Région Normandie, accessible aux propriétaires occupants ou bailleurs résidant ou possédant un bien dans le département 14. Il prend la forme d’un prêt à taux réduit (voire nul selon les conditions de ressources) destiné à couvrir le reste à charge après application de MaPrimeRénov’ et des CEE. Pour y accéder, il faut déposer un dossier auprès de la Région ou d’un opérateur agréé, idéalement accompagné par un conseiller France Rénov’ de l’espace conseil local du Calvados. Ce dispositif est particulièrement utile pour les ménages intermédiaires qui n’atteignent pas les taux les plus élevés de MPR mais qui souhaitent engager une rénovation globale ambitieuse, notamment pour sortir leurs logements de l’étiquette F ou G — catégorie qui concerne environ 12 % du parc mondevillais.

Le risque argile est faible à Mondeville : cela change-t-il quelque chose pour mes travaux d’isolation ?

Oui, et c’est une bonne nouvelle. Le classement « risque argile faible » établi par le BRGM pour la commune de Mondeville signifie que le sol ne présente pas de risque significatif de retrait-gonflement des argiles (RGA), un phénomène qui peut fissurer les fondations et compliquer certains travaux d’isolation des soubassements ou des planchers bas. Concrètement, vous pouvez envisager une isolation par l’intérieur des planchers bas ou des vides sanitaires sans craindre de désordres structurels liés au sol. Pour l’isolation des murs par l’extérieur (ITE), aucune précaution particulière n’est non plus requise de ce point de vue. Cela simplifie les démarches et peut réduire les coûts d’étude préalable par rapport à des communes à risque argile moyen ou fort du même département 14.

Obtenir mon Devis Gratuit (Réponse 48h)

✅ Sans engagement  •  🛡️ Artisans RGE vérifiés

Retour en haut