Rénovation énergétique à Quetigny en 2026 : aides, artisans RGE et prix
Avec ses 8 971 habitants, Quetigny est une commune de la première couronne dijonnaise qui concentre des enjeux de rénovation énergétique bien concrets. En 2026, MaPrimeRénov’ reste pleinement ouverte à tous les profils de ménages — propriétaires occupants comme bailleurs — et représente une opportunité à saisir sans délai. Car le constat local est préoccupant : environ 15 % des logements de Quetigny sont estimés en étiquettes F ou G, soit des passoires thermiques dont les occupants subissent des factures de chauffage excessives. La commune se situe en zone climatique H1b, caractérisée par des hivers rigoureux qui rendent l’isolation et le chauffage performants absolument indispensables. Ce guide vous donne les clés pour agir efficacement en 2026.
🎯 Votre devis gratuit en 2 minutes
Renseignez votre projet et recevez une estimation personnalisée avec vos aides MaPrimeRénov’ disponibles.
Quel type de travaux vous intéresse ?
Votre logement
Type de logement
Vous êtes
Année de construction
Surface approximative
Vos aides potentielles
Revenus du foyer (pour estimer vos aides MaPrimeRénov')
Délai de votre projet
Vos coordonnées
Dernière étape — recevez votre estimation gratuite en quelques secondes.
Obtenez jusqu’à 3 devis gratuits d’artisans RGE près de chez vous
Aides MaPrimeRénov’ et locales pour Quetigny en 2026
MaPrimeRénov’ est calculée en fonction des revenus du foyer, divisés en quatre profils de couleur. À Quetigny, commune de la zone B1 pour les plafonds de ressources, les barèmes 2026 s’appliquent comme suit :
- Ménages très modestes (profil bleu) : jusqu’à 70 % du montant des travaux pris en charge, avec des plafonds de subvention particulièrement élevés sur l’isolation des combles, le changement de système de chauffage ou la rénovation globale.
- Ménages modestes (profil jaune) : aide comprise entre 50 et 60 % selon la nature des travaux, couvrant efficacement l’installation d’une pompe à chaleur ou le remplacement d’une chaudière fioul.
- Ménages intermédiaires (profil violet) : taux d’aide autour de 40 %, particulièrement pertinent pour des projets d’isolation thermique par l’extérieur ou l’installation de ventilation double flux.
- Ménages supérieurs (profil rose) : 15 à 20 % du montant des travaux, principalement pour les travaux d’isolation et les équipements renouvelables.
À ces aides nationales s’ajoutent les dispositifs régionaux. La Région Bourgogne-Franche-Comté propose Rénov’BFC, un programme d’accompagnement et de co-financement qui vient compléter MaPrimeRénov’ pour les ménages modestes et très modestes. Rénov’BFC peut intervenir sous forme de subvention complémentaire ou d’avance remboursable pour couvrir le reste à charge. Pour connaître les plafonds exacts et les conditions d’éligibilité, consultez notre page dédiée : aides rénovation Bourgogne-Franche-Comté 2026.
Ne négligez pas non plus les Certificats d’Économies d’Énergie (CEE), qui permettent d’obtenir des primes supplémentaires versées directement par les fournisseurs d’énergie. L’éco-PTZ (prêt à taux zéro) peut financer jusqu’à 50 000 € de travaux sans intérêt, et la TVA à 5,5 % s’applique sur l’ensemble des travaux de rénovation énergétique réalisés par un artisan RGE. En cumulant intelligemment ces dispositifs, le reste à charge peut être réduit à une fraction du coût total.
| Type de travaux | Aide MPR 2026 (profil modeste) | Aide totale estimée (MPR + CEE + Rénov’BFC) |
|---|---|---|
| Isolation des combles perdus | Jusqu’à 75 €/m² | Jusqu’à 90 €/m² |
| Pompe à chaleur air/eau | Jusqu’à 5 000 € | Jusqu’à 7 500 € |
| Isolation extérieure des murs | Jusqu’à 75 €/m² | Jusqu’à 100 €/m² |
| Rénovation globale (plusieurs gestes) | Jusqu’à 70 % du coût total | Jusqu’à 90 % avec cumul |
| Ventilation double flux (VMC) | Jusqu’à 2 500 € | Jusqu’à 3 500 € |
Potentiel solaire à Quetigny : production et économies
Quetigny bénéficie d’un ensoleillement correct pour une ville de Côte-d’Or. Les données PVGIS indiquent un rayonnement annuel de 1 200 kWh/m²/an, légèrement inférieur à la moyenne nationale qui s’établit autour de 1 300 kWh/m²/an. Cela ne doit pas décourager les propriétaires : une installation photovoltaïque de 3 kWc produit en moyenne 3 447 kWh par an à Quetigny, ce qui est parfaitement exploitable pour l’autoconsommation.
Ces 3 447 kWh annuels représentent une économie estimée à environ 792 €/an sur la facture d’électricité, calculée sur la base d’une consommation en autoconsommation totale et d’une revente du surplus. Pour une installation de 3 kWc, le coût moyen en 2026 est compris entre 7 500 et 9 000 € après déduction des aides (TVA à 10 % pour le photovoltaïque en autoconsommation). Le retour sur investissement se situe donc entre 10 et 12 ans, ce qui est compétitif compte tenu de la hausse tendancielle du prix de l’électricité.
À l’altitude de 350 mètres où se trouve Quetigny, les panneaux bénéficient par ailleurs d’une légère bonification grâce à un air plus pur et à des températures légèrement plus fraîches, favorables au rendement des cellules photovoltaïques. Pour aller plus loin dans votre projet solaire, consultez notre guide complet panneaux solaires.
| Installation (kWc) | Production annuelle estimée | Économies annuelles estimées | Retour sur investissement |
|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 447 kWh/an | ~792 €/an | 10 à 12 ans |
| 6 kWc | ~6 900 kWh/an | ~1 500 €/an | 11 à 13 ans |
| 9 kWc | ~10 350 kWh/an | ~2 100 €/an | 12 à 14 ans |
Travaux prioritaires en zone H1b à Quetigny
La zone climatique H1b couvre une grande partie du quart nord-est de la France, incluant la Côte-d’Or. Elle se caractérise par des besoins en chauffage importants, avec un nombre de degrés-jours unifiés (DJU) estimé à environ 2 700 à 2 900 par an pour Quetigny. Cela signifie concrètement que les logements mal isolés peuvent consommer deux à trois fois plus d’énergie qu’un bâtiment performant pour maintenir une température de confort.
L’isolation en priorité absolue. En zone H1b, l’isolation des combles, des murs et des planchers bas est le premier levier d’économies. Pour les maisons individuelles de Quetigny (qui représentent une part significative du parc, autour du prix médian immobilier de 1 700 €/m²), l’isolation thermique par l’extérieur (ITE) offre le meilleur rapport performance/perturbation pour les occupants. Consultez notre guide isolation extérieure pour les détails techniques.
La dureté de l’eau à Quetigny est de 28°f (degrés français), ce qui en fait une eau très calcaire. Ce paramètre a des conséquences directes sur la durabilité des équipements thermiques : les chaudières à condensation et les ballons d’eau chaude sanitaire s’entartrent plus rapidement, réduisant leur rendement et leur durée de vie. Un adoucisseur d’eau ou un traitement antitartre est vivement recommandé lors de l’installation de toute nouvelle chaudière ou pompe à chaleur avec ballon thermodynamique. Prévoyez systématiquement un entretien annuel et informez votre artisan RGE de cette spécificité locale.
Le risque argile classé « Fort » par le BRGM est un facteur souvent négligé dans les projets de rénovation à Quetigny. Les sols argileux sont soumis au phénomène de retrait-gonflement en fonction des variations d’humidité, ce qui peut provoquer des fissurations dans les fondations et les murs. Avant tout projet d’isolation des fondations ou de traitement des ponts thermiques en partie basse, il est conseillé de faire réaliser une étude de sol ou, a minima, de consulter la carte BRGM disponible en ligne. Une isolation des murs enterrés devra intégrer une membrane drainante adaptée pour ne pas aggraver les désordres existants.
Les pompes à chaleur (PAC) en zone H1b. À 350 mètres d’altitude, les températures hivernales à Quetigny peuvent descendre fréquemment en dessous de -5°C. Pour une PAC air/eau, il est recommandé de choisir un modèle avec une plage de fonctionnement garantie jusqu’à -20°C et un COP supérieur à 3,5. Les PAC géothermiques sont particulièrement adaptées au contexte local, mais nécessitent une étude préalable de faisabilité compte tenu du risque argile. Pour tous les détails, consultez notre guide pompe à chaleur.
| Travaux prioritaires | Coût moyen (maison 100 m²) | Aide MPR 2026 estimée | ROI estimé |
|---|---|---|---|
| Isolation combles perdus | 1 500 – 3 000 € | Jusqu’à 75 €/m² | 3 à 5 ans |
| Isolation thermique extérieure (ITE) | 15 000 – 25 000 € | Jusqu’à 75 €/m² | 12 à 18 ans |
| PAC air/eau (remplacement chaudière fioul) | 10 000 – 16 000 € | Jusqu’à 5 000 € | 7 à 12 ans |
Trouver un artisan RGE à Quetigny et dans le département 21
La certification RGE (Reconnu Garant de l’Environnement) est obligatoire pour que vos travaux ouvrent droit à MaPrimeRénov’, aux CEE et à l’éco-PTZ. Dans le département 21, le réseau d’artisans RGE est relativement dense grâce à la proximité de Dijon, mais les délais d’intervention se sont allongés en 2025-2026 du fait de la forte demande. Comptez en moyenne 2 à 3 mois entre la prise de contact et le début des travaux pour les isolants et les PAC, et jusqu’à 4 mois pour les rénovations globales.
Les certifications à vérifier selon le type de travaux :
- QualiPAC : pour l’installation de pompes à chaleur et de chauffe-eau thermodynamiques.
- QualiSol : pour les installations de panneaux solaires thermiques.
- Qualibat RGE : pour les travaux d’isolation (combles, murs, planchers) et les menuiseries.
- RGE Effi+ : spécifique aux projets de rénovation globale nécessitant un audit énergétique préalable.
Pour vérifier qu’un professionnel est bien certifié, rendez-vous sur le site officiel france-renov.gouv.fr ou qualit-enr.org et saisissez le nom de l’entreprise ou son numéro SIRET. Cette vérification prend moins de deux minutes et vous protège contre les arnaques. Méfiez-vous des démarcheurs à domicile qui se présentent comme « certifiés RGE » sans pouvoir présenter leur certificat à jour — une pratique malheureusement encore fréquente dans la périphérie dijonnaise.
Pour bien cadrer votre projet avant de contacter des artisans, commencez par un audit énergétique obligatoire pour les rénovations globales : il coûte entre 500 et 1 000 € mais est en partie financé par MaPrimeRénov’. Il vous permettra de prioriser les travaux et d’obtenir les devis les plus pertinents. Notre guide rénovation globale vous détaille toutes les étapes.
FAQ — Rénovation énergétique à Quetigny
La zone climatique H1b de Quetigny impose-t-elle des travaux d’isolation spécifiques par rapport aux villes plus au sud ?
Oui, absolument. En zone H1b, les besoins en chauffage sont nettement plus élevés qu’en zone H2 ou H3 : Quetigny enregistre environ 2 700 à 2 900 degrés-jours unifiés par an, contre 1 800 à 2 200 pour des villes comme Lyon ou Bordeaux. Cela signifie que les résistances thermiques minimales recommandées pour l’isolation sont plus élevées : au moins R=7 pour les combles, R=3,7 pour les murs et R=3 pour les planchers bas. L’altitude de 350 mètres renforce encore ces besoins. En pratique, un logement peu isolé à Quetigny peut consommer 30 à 40 % d’énergie de plus qu’un logement équivalent en zone H2. Prioriser l’isolation avant le remplacement du système de chauffage est donc une règle absolue en zone H1b.
Comment fonctionne l’aide Rénov’BFC pour les propriétaires de Quetigny, et peut-on la cumuler avec MaPrimeRénov’ ?
Rénov’BFC est le programme d’aide à la rénovation énergétique porté par la Région Bourgogne-Franche-Comté. Il est accessible aux propriétaires occupants à revenus modestes et très modestes domiciliés dans le département 21, dont fait partie Quetigny. L’aide peut prendre la forme d’une subvention complémentaire (généralement de 10 à 20 % du coût des travaux) ou d’une avance remboursable sans intérêt pour couvrir le reste à charge non financé par MaPrimeRénov’. Le cumul est non seulement autorisé mais encouragé : en combinant MPR, Rénov’BFC et les CEE, certains ménages très modestes atteignent un taux de financement supérieur à 90 % sur des opérations d’isolation ou de remplacement de chauffage. Pour activer Rénov’BFC, il faut passer par un conseiller France Rénov’ de l’Espace Info Énergie de Côte-d’Or, disponible à Dijon et dont les services couvrent tout le département 21.
Le risque argile « fort » à Quetigny peut-il bloquer ou compliquer mon projet de rénovation énergétique ?
Le classement en risque argile « Fort » par le BRGM ne bloque pas un projet de rénovation, mais il impose des précautions techniques que tout propriétaire de Quetigny doit anticiper. Concrètement, si votre maison présente déjà des fissures en façade ou des désordres structurels, un diagnostic de structure est recommandé avant d’engager des travaux d’isolation extérieure, de ravalement ou d’isolation des fondations. Les mouvements du sol argileux (retrait en été, gonflement en période humide) peuvent aggraver des fissurations existantes si les travaux modifient la gestion des eaux de surface autour de la maison. En pratique, cela signifie : préserver les drains périphériques existants, éviter de supprimer la végétation en façade nord sans remplacement, et choisir des enduits de finition souples (type silicone ou élastomère) pour l’ITE. Votre artisan RGE spécialisé en isolation extérieure dans le département 21 doit obligatoirement prendre en compte ce contexte géotechnique lors de l’établissement du devis.
✅ Sans engagement • 🛡️ Artisans RGE vérifiés
📍 Autres dossiers populaires :
Aides Rénovation Centre-Val de Loire 2026 : Fioul, PAC et Dispositifs Locaux Rénovation énergétique à Gagny en 2026 : comment sortir du piège des passoires thermiques dans le 93 ? Rénovation énergétique à Montrouge en 2026 : comment échapper au piège des passoires thermiques dans une ville à 6 800 €/m² Rénovation énergétique à Montélimar en 2026 : comment sortir du piège des passoires thermiques et réduire vos factures durablement