Le remplacement des fenêtres est l’un des travaux de rénovation énergétique les plus courants en France. En 2026, les prix des fenêtres double vitrage varient considérablement selon le matériau (PVC, aluminium, bois), la taille des ouvrants et la complexité de l’installation. Ce guide complet vous donne les fourchettes de prix constatées, les aides disponibles et les critères techniques obligatoires pour bénéficier de MaPrimeRénov’.
En 2026, les fenêtres restent intégrées au parcours par geste de MaPrimeRénov’. Contrairement à d’autres postes de travaux, elles ne nécessitent pas d’audit énergétique préalable et peuvent être financées indépendamment d’autres travaux. L’aide est calculée au forfait par fenêtre posée, sous réserve de respecter la performance thermique exigée (Uw ≤ 1,3 W/m²K).
Obtenez jusqu’à 3 devis gratuits d’artisans RGE près de chez vous
Prix fenêtres double vitrage 2026 : tableau complet
Les prix indiqués ci-dessous sont des prix TTC, pose comprise, pour une fenêtre standard (1 vantail ou 2 vantaux, dimensions courantes 120×115 cm). Ils intègrent la fourniture, la dépose de l’ancien menuiserie et l’installation par un artisan RGE. Des surcouts s’appliquent pour les grandes dimensions, les formes spéciales ou les accessoires (volets roulants intégrés).
| Type de fenêtre | Matériau | Prix 2026 (posé) | Performance typique |
|---|---|---|---|
| Double vitrage | PVC | 400 – 800 € | Uw 1,1 – 1,3 W/m²K |
| Double vitrage | Aluminium | 600 – 1 200 € | Uw 1,0 – 1,3 W/m²K |
| Triple vitrage | PVC | 600 – 1 000 € | Uw 0,6 – 0,8 W/m²K |
| Triple vitrage | Aluminium | 800 – 1 500 € | Uw 0,6 – 0,9 W/m²K |
| Porte-fenêtre | PVC ou ALU | 800 – 1 800 € | Uw 1,0 – 1,3 W/m²K |
Prix TTC 2026, pose incluse, pour des dimensions standard (120×115 cm). Installation par artisan RGE certifié. Devis recommandé car les tarifs varient selon la région.
Le PVC reste le matériau le plus économique et le plus utilisé pour la rénovation résidentielle. L’aluminium, plus onéreux, offre une durée de vie supérieure (30 ans vs 25 ans) et des finitions plus esthétiques pour les maisons contemp oraines. Le bois, moins répandu, coûte 800 à 1 600 €/fenêtre posée mais bénéficie d’un excellent bilan carbone.
Aides MaPrimeRénov’ fenêtres 2026
MaPrimeRénov’ finance le remplacement des fenêtres dans le cadre du parcours par geste, sans nécessité d’audit énergétique préalable. L’aide est calculée au forfait par fenêtre, dans la limite d’un plafond de dépense de 900 € HT par fenêtre. Les CEE (Certificats d’Économies d’Énergie) sont cumulables et peuvent représenter une prime supplémentaire de 50 à 150 € par fenêtre selon la fiche BAR-EN-104.
| Profil MPR | Aide / fenêtre | Plafond | Revenus 1 pers. (hors IDF) |
|---|---|---|---|
| Bleu (très modestes) | 180 € | 40 % du coût HT | < 17 009 €/an |
| Jaune (modestes) | 150 € | 40 % du coût HT | < 21 805 €/an |
| Violet (intermédiaires) | 100 € | 40 % du coût HT | < 30 844 €/an |
| Rose (supérieurs) | Non éligible | — | Au-delà des plafonds |
Uw ≤ 1,3 W/m²K : le critère technique obligatoire
Pour être éligible à MaPrimeRénov’, la fenêtre installée doit impérativement afficher un coefficient de transmission thermique Uw inférieur ou égal à 1,3 W/m²K. Ce coefficient mesure la perte de chaleur à travers l’ensemble de la fenêtre (vitrage + châssis). Plus le Uw est bas, plus la fenêtre est isolante.
La quasi-totalité des fenêtres double vitrage modernes à argon respectent ce seuil. Attention toutefois aux modèles d’entrée de gamme sans gaz argon (Uw ≈ 1,6 W/m²K) qui ne sont pas éligibles. Demandez systématiquement à votre artisan la fiche technique du produit et vérifiez le Uw avant de signer le devis.
Ce qui change en 2026 pour les fenêtres
- Maintien dans le parcours par geste : Les fenêtres restent éligibles à MaPrimeRénov’ sans audit énergétique obligatoire, malgré les discussions sur leur suppression du dispositif.
- Uw ≤ 1,3 W/m²K inchangé : Le seuil de performance reste identique à 2025. Pas de durcissement prévu avant 2027.
- DPE non obligatoire : L’obligation de DPE préalable pour les travaux par geste a été reportée à 2027. En 2026, aucun DPE n’est requis pour une demande MPR fenêtres.
- CEE cumulable : La prime CEE (fiche BAR-EN-104) reste cumulable avec MaPrimeRénov’ pour maximiser les aides. Certains fournisseurs d’énergie proposent une prime directe à l’installation.
- Caution contre le démarchage : La DGCCRF a renforcé les contrôles en 2025-2026 sur les pratiques abusives dans la fenêtrerie. Méfiez-vous des offres « fenêtres gratuites » qui masquent souvent des prix gonflés.
FAQ — Prix fenêtres double vitrage 2026
Combien coûte le remplacement de 10 fenêtres en 2026 ?
Pour 10 fenêtres en PVC double vitrage standard, comptez entre 5 000 et 9 000 € TTC posées. Avec MaPrimeRénov’ (profil bleu, 180 €/fenêtre), le reste à charge tombe à 3 200 – 7 200 € avant les CEE. Des économies d’échelle s’appliquent souvent pour les chantiers de 5 fenêtres ou plus.
Le double vitrage suffit-il ou faut-il passer au triple vitrage ?
Dans la majorité des régions françaises, le double vitrage à argon (Uw 1,1 W/m²K) est suffisant et le rapport qualité-prix le meilleur. Le triple vitrage est pertinent en zone très froide (Alsace, Savoie, zones montagneuses) ou si vous cherchez à atteindre une classe DPE A ou B. Le sur-coût du triple est de 20 à 40 % pour un gain énergétique supplémentaire de 10 à 15 %.
L’artisan doit-il être RGE pour que je touche MaPrimeRénov’ ?
Oui, absolument. Pour toute aide MaPrimeRénov’, l’artisan installateur doit être certifié RGE Fenêtres (qualification Qualibat 3522 ou équivalent). Sans cette certification, la demande d’aide sera rejetée. Vérifiez la certification sur le site france-renov.gouv.fr avant de signer tout devis.
Peut-on remplacer seulement les vitrages sans changer le châssis ?
Oui, la technique du survitrage (ajout d’un vitrage intérieur) ou du double vitrage en rénovation (remplacement du seul vitrage dans le châssis existant) est possible si le châssis est en bon état. Cette solution coûte 150 à 300 € par fenêtre mais n’est éligible à MaPrimeRénov’ que si l’ensemble châssis+vitrage atteint Uw ≤ 1,3.
Combien d’années pour amortir des fenêtres neuves ?
L’amortissement dépend du prix de l’énergie et du niveau d’isolation actuel. Pour des fenêtres simples remplacées par du double vitrage, les économies de chauffage sont de l’ordre de 7 à 12 % de la facture annuelle. Avec un gain moyen de 200 €/an sur une maison à 2 000 € de facture, le retour sur investissement (après aides) est de 10 à 15 ans.
Obtenez vos devis fenêtres RGE
Comparez jusqu’à 3 devis d’artisans certifiés RGE près de chez vous. Vérification des critères Uw incluse. Gratuit et sans engagement.
Pour aller plus loin
- MaPrimeRénov’ Isolation 2026 : isolez combles, murs et planchers en combinant les aides MPR et CEE pour un impact maximal sur votre facture de chauffage.
- Prix Isolation Thermique Extérieure 2026 : l’ITE complète idéalement le remplacement des fenêtres pour éliminer les ponts thermiques et gagner 2 classes DPE.
Pour aller plus loin
- MaPrimeRénov’ Isolation 2026 : financer vos fenêtres — Les fenêtres double vitrage sont éligibles aux aides MaPrimeRénov’ dans le cadre d’un bouquet de travaux. Découvrez les montants et conditions.
- Prix Isolation Thermique Extérieure 2026 : complétez vos fenêtres — Associer le remplacement des fenêtres à une ITE supprime les ponts thermiques et maximise vos économies d’énergie.
✅ Sans engagement • 🛡️ Artisans RGE vérifiés
📍 Autres dossiers populaires :
Rénovation énergétique à La Courneuve en 2026 : comment sortir du piège des passoires thermiques dans le 93 ? Rénovation énergétique à Montpellier en 2026 : comment sortir du piège des passoires thermiques dans une ville en plein essor Rénovation énergétique à Angers en 2026 : comment sortir des 14 % de passoires thermiques qui plombent votre facture ? Aides Rénovation Énergétique Occitanie 2026 : Dispositifs Régionaux