Rénovation énergétique à Châteaudun en 2026 : aides, artisans RGE et prix
Châteaudun, 12 830 habitants, préfecture secondaire de l’Eure-et-Loir, concentre une partie des défis propres aux villes moyennes françaises : un parc immobilier ancien, des revenus médians modérés et un prix au m² autour de 1 600 € qui rend la valeur verte d’un bien d’autant plus stratégique. En 2026, MaPrimeRénov’ reste pleinement ouverte, avec des barèmes révisés favorables aux ménages modestes. Or, on estime que 15,0 % des logements dunois affichent une étiquette F ou G — autrement dit, près d’une habitation sur sept est une passoire thermique. Classée en zone climatique H1b, la ville connaît des hivers froids qui renchérissent la facture de chauffage. Agir cette année, c’est cumuler aides nationales et régionales tout en préservant son pouvoir d’achat.
🎯 Votre devis gratuit en 2 minutes
Renseignez votre projet et recevez une estimation personnalisée avec vos aides MaPrimeRénov’ disponibles.
Quel type de travaux vous intéresse ?
Votre logement
Type de logement
Vous êtes
Année de construction
Surface approximative
Vos aides potentielles
Revenus du foyer (pour estimer vos aides MaPrimeRénov')
Délai de votre projet
Vos coordonnées
Dernière étape — recevez votre estimation gratuite en quelques secondes.
Obtenez jusqu’à 3 devis gratuits d’artisans RGE près de chez vous
Aides MaPrimeRénov’ et locales pour Châteaudun en 2026
Le dispositif MaPrimeRénov’ 2026 s’articule toujours autour de quatre profils de ménages définis par les revenus fiscaux de référence. Pour un foyer de deux personnes en Eure-et-Loir, les plafonds indicatifs sont les suivants :
- Très modestes (bleu) : revenus inférieurs à 23 541 € — taux de prise en charge jusqu’à 70 % pour une rénovation d’ampleur.
- Modestes (jaune) : revenus entre 23 541 € et 28 657 € — jusqu’à 50 % de prise en charge.
- Intermédiaires (violet) : revenus entre 28 657 € et 40 018 € — autour de 35 %.
- Supérieurs (rose) : au-delà de 40 018 € — 15 % sur certains travaux éligibles uniquement en rénovation globale.
À ces aides nationales s’ajoute Centre-Val de Loire Rénov, le programme régional d’accompagnement qui peut compléter le financement de certains travaux via des subventions complémentaires ou des avances remboursables. Il est conseillé de contacter l’espace France Rénov’ le plus proche (Chartres ou antenne locale) pour connaître les montants exacts applicables à votre dossier en 2026. Consultez aussi notre page dédiée : aides rénovation Centre-Val de Loire 2026.
Les Certificats d’Économies d’Énergie (CEE) constituent un second levier souvent sous-estimé : les fournisseurs d’énergie financent une partie des travaux en échange de preuves d’économies générées. L’éco-PTZ (prêt à taux zéro) permet d’emprunter jusqu’à 50 000 € sur 20 ans pour une rénovation globale, sans condition de ressources. Enfin, la TVA à 5,5 % s’applique à la quasi-totalité des travaux d’amélioration énergétique réalisés par un professionnel RGE, ce qui représente plusieurs centaines d’euros d’économie dès la facturation.
| Type de travaux | Aide MPR 2026 (ménages très modestes) | Aide totale estimée (MPR + CEE) |
|---|---|---|
| Isolation des combles perdus | Jusqu’à 75 €/m² | 80–100 €/m² |
| Pompe à chaleur air/eau | Jusqu’à 5 000 € | 6 000–8 000 € |
| Isolation des murs par l’extérieur | Jusqu’à 75 €/m² | 85–110 €/m² |
| Chauffe-eau thermodynamique | Jusqu’à 1 200 € | 1 400–1 800 € |
| Audit énergétique | Jusqu’à 500 € | 500 € |
Montants indicatifs 2026 — variables selon le profil fiscal et le prestataire CEE retenu. Un audit énergétique est obligatoire pour prétendre aux aides « rénovation d’ampleur ».
Potentiel solaire à Châteaudun : production et économies
Châteaudun n’est pas le Midi, mais le potentiel solaire de l’Eure-et-Loir mérite d’être examiné sérieusement. Selon les données PVGIS, le rayonnement annuel sur la commune s’établit à 1 100 kWh/m²/an, soit environ 15 % de moins que la moyenne nationale estimée à 1 300 kWh/m²/an. Ce différentiel est réel mais ne compromet pas la rentabilité d’une installation bien dimensionnée.
Pour une installation de 3 kWc (environ 10 à 12 m² de panneaux selon la technologie), la production annuelle attendue à Châteaudun atteint 3 386 kWh/an. En autoconsommation, avec un prix de l’électricité autour de 0,23 €/kWh en 2026 et en intégrant la revente du surplus, les économies annuelles sont estimées à environ 778 €/an.
| Indicateur | Valeur à Châteaudun | Moyenne France |
|---|---|---|
| Rayonnement annuel | 1 100 kWh/m²/an | ~1 300 kWh/m²/an |
| Production (3 kWc) | 3 386 kWh/an | ~3 900 kWh/an |
| Économies annuelles estimées | ~778 €/an | ~900–1 000 €/an |
| Retour sur investissement | 11–14 ans | 9–12 ans |
Un retour sur investissement de 11 à 14 ans reste tout à fait pertinent compte tenu de la durée de vie des panneaux (25 à 30 ans) et de la hausse tendancielle des prix de l’énergie. Pour les maisons dunoise avec toiture orientée sud ou sud-ouest, le solaire constitue un complément sérieux à une rénovation thermique. Pour aller plus loin sur le dimensionnement et les aides à l’installation, consultez notre guide complet panneaux solaires.
Travaux prioritaires en zone H1b à Châteaudun
La zone climatique H1b regroupe une large part du Bassin parisien élargi. À Châteaudun, perchée à 150 m d’altitude sur le plateau beauceron, les hivers sont marqués : on estime le nombre de degrés-jours unifiés (DJU) à environ 2 600–2 800 par an, ce qui place la commune dans une exigence de chauffage nettement supérieure aux zones du littoral méditerranéen. Conséquence directe : les déperditions thermiques par les parois, les combles et les ponts thermiques coûtent cher aux propriétaires dunois.
Impact de la dureté de l’eau
La dureté de l’eau à Châteaudun est mesurée à 30 °f (degrés français), ce qui classe l’eau locale comme très calcaire. Cette donnée est directement pertinente pour les équipements thermiques : les chaudières à condensation, les ballons d’eau chaude sanitaire et les pompes à chaleur avec ballon intégré sont exposés à un risque d’entartrage accéléré. Il est fortement recommandé d’installer un adoucisseur d’eau ou, a minima, un filtre antitartre en amont de tout nouvel équipement. Cette précaution prolonge significativement la durée de vie du matériel et préserve ses performances énergétiques.
Risque argile et isolation des fondations
Le BRGM classe le risque de retrait-gonflement des argiles à Fort sur la commune de Châteaudun. Ce phénomène — accentué par les alternances de sécheresse et d’humidité — provoque des mouvements de sol qui peuvent fissurer les fondations et les murs. Pour les travaux d’isolation par l’extérieur (ITE), il convient de faire réaliser un diagnostic préalable de l’état des fondations. Un professionnel RGE expérimenté dans le département 28 saura adapter les systèmes d’ancrage et choisir des matériaux compatibles avec ce contexte géotechnique. Ignorer ce risque peut compromettre l’étanchéité à l’air de l’enveloppe rénovée et réduire les gains thermiques attendus.
| Travaux prioritaires | Coût moyen (fourni + posé) | Aide MPR (ménages modestes) | ROI estimé |
|---|---|---|---|
| Isolation des combles perdus | 25–40 €/m² | Jusqu’à 75 €/m² | 3–5 ans |
| Isolation des murs par l’extérieur (ITE) | 150–250 €/m² | Jusqu’à 75 €/m² | 12–18 ans |
| Pompe à chaleur air/eau (remplacement chaudière) | 10 000–16 000 € | Jusqu’à 5 000 € | 8–12 ans |
En zone H1b, la pompe à chaleur air/eau reste l’équipement le plus adapté pour remplacer une chaudière fioul ou gaz en fin de vie : elle fonctionne efficacement jusqu’à des températures extérieures de -15 °C et délivre un COP (coefficient de performance) de 3 à 4 dans les conditions hivernales beauceronnées. Pour choisir le bon modèle et éviter les erreurs de dimensionnement, lisez notre guide pompe à chaleur. Pour l’enveloppe du bâtiment, notre guide isolation extérieure détaille les matériaux et les points de vigilance spécifiques aux maisons de plain-pied et aux pavillons des années 1960–1980, très représentés dans le parc dunois.
Trouver un artisan RGE à Châteaudun et dans le département 28
La mention RGE (Reconnu Garant de l’Environnement) est une condition sine qua non pour que vos travaux ouvrent droit à MaPrimeRénov’, aux CEE et à l’éco-PTZ. Dans un département rural comme l’Eure-et-Loir, le nombre d’artisans certifiés peut sembler limité, mais il suffit généralement d’élargir la recherche à un rayon de 30 à 40 km autour de Châteaudun pour trouver plusieurs professionnels qualifiés.
Les certifications à vérifier selon le type de travaux :
- QualiPAC : pour l’installation de pompes à chaleur et de chauffe-eau thermodynamiques.
- QualiSol : pour les systèmes solaires thermiques (chauffe-eau solaire, SSC).
- Qualibat RGE (mention 71 ou 73) : pour l’isolation thermique des murs, combles, planchers.
- RGE Effi+ : pour les entreprises proposant des rénovations globales accompagnées.
Pour vérifier la validité d’une certification, rendez-vous sur le site officiel france-renov.gouv.fr, rubrique « Trouver un professionnel RGE » : entrez le code postal 28200 et filtrez par type de travaux. La certification est délivrée pour 4 ans avec contrôle qualité intermédiaire — un artisan dont la certification expire dans moins de 6 mois mérite qu’on lui demande confirmation du renouvellement avant signature du devis.
En 2026, les délais moyens pour obtenir un rendez-vous de chantier en zone rurale sont de 6 à 16 semaines selon la spécialité. Les poseurs de pompes à chaleur restent les plus sollicités. Anticipez donc votre projet dès le printemps pour des travaux avant l’hiver. Demandez systématiquement 3 devis comparables (même périmètre de travaux, même marque ou gamme) et vérifiez que chaque devis mentionne explicitement la certification RGE et la référence de la qualification. Pour cadrer votre projet de bout en bout, consultez notre guide rénovation globale.
FAQ — Rénovation énergétique à Châteaudun
Le risque argile « Fort » à Châteaudun peut-il bloquer mes travaux d’isolation par l’extérieur ?
Non, le classement BRGM en risque argile Fort ne bloque pas les travaux d’ITE, mais il impose des précautions. Avant de poser un système d’isolation par l’extérieur, un professionnel doit évaluer l’état des fondations et des soubassements : des fissures préexistantes dues aux mouvements de sol argileux doivent être traitées en amont. Certains systèmes d’ITE avec fixations mécaniques renforcées sont particulièrement adaptés à ce contexte. Mentionnez ce risque lors de la demande de devis pour que l’artisan RGE intègre ce paramètre dans sa proposition technique.
L’aide Centre-Val de Loire Rénov est-elle cumulable avec MaPrimeRénov’ pour un propriétaire à Châteaudun ?
Oui, Centre-Val de Loire Rénov est conçue pour s’articuler avec les dispositifs nationaux, dont MaPrimeRénov’. Ce programme régional peut prendre la forme d’une subvention complémentaire ou d’une avance remboursable à taux zéro selon le type de projet et le profil du ménage. Pour un propriétaire occupant à Châteaudun souhaitant réaliser une rénovation d’ampleur, le cumul peut permettre d’atteindre un reste à charge très réduit, voire nul pour les ménages très modestes. Il est conseillé de déposer une demande d’accompagnement auprès d’un conseiller France Rénov’ avant de signer tout devis, afin de sécuriser le montage financier.
Quelle pompe à chaleur choisir en zone H1b avec une eau aussi calcaire (30 °f) qu’à Châteaudun ?
En zone H1b, une pompe à chaleur air/eau avec une température de départ jusqu’à 65 °C (modèles « haute température ») est recommandée si votre réseau de radiateurs n’est pas prévu pour être remplacé. La dureté de l’eau à 30 °f impose d’équiper le circuit hydraulique d’un filtre antitartre ou d’un adoucisseur certifié compatible avec les PAC. Certains fabricants (Atlantic, Daikin, Mitsubishi) proposent des ballons intégrés avec protection anti-corrosion renforcée adaptée aux eaux dures. Vérifiez que l’artisan QualiPAC mentionné dans votre devis intègre bien ce traitement de l’eau dans ses préconisations — c’est un gage de durabilité de l’installation sur le territoire dunois.
✅ Sans engagement • 🛡️ Artisans RGE vérifiés
📍 Autres dossiers populaires :
Isolation des Combles : Guide Complet 2026 (Prix, Aides, Matériaux) Rénovation énergétique à Tergnier en 2026 : aides, artisans RGE et prix MaPrimeRénov’ PAC 2026 : Montants Exacts par Profil et Conditions Rénovation énergétique à Chenôve en 2026 : aides, artisans RGE et prix