Rénovation énergétique à Longvic en 2026 : aides, artisans RGE et prix

⚡ Mis à jour le 15/05/2026 — Barèmes MaPrimeRénov’ 2026 et aides régionales actualisés.

Rénovation énergétique à Longvic en 2026 : aides, artisans RGE et prix

Commune de 8 896 habitants enclavée dans la première couronne dijonnaise, Longvic concentre des enjeux de rénovation énergétique bien réels. En 2026, MaPrimeRénov’ reste pleinement ouverte aux propriétaires occupants et bailleurs, ce qui constitue une opportunité concrète à saisir. Le signal d’alarme est clair : environ 15 % du parc résidentiel de Longvic affiche une étiquette F ou G, soit des logements dont la facture de chauffage dépasse souvent 2 000 à 3 500 € par an. La zone climatique H1b, qui couvre ce secteur de Côte-d’Or, implique des hivers rigoureux et des besoins en chauffage supérieurs à la moyenne nationale. Autant de raisons d’agir dès maintenant.

🎯 Votre devis gratuit en 2 minutes

Renseignez votre projet et recevez une estimation personnalisée avec vos aides MaPrimeRénov’ disponibles.

1
2
3
4
Votre projet Votre logement Vos aides Coordonnées

Quel type de travaux vous intéresse ?

Votre logement

Type de logement

Vous êtes

Année de construction

Surface approximative

Vos aides potentielles

Revenus du foyer (pour estimer vos aides MaPrimeRénov')

Délai de votre projet

Vos coordonnées

Dernière étape — recevez votre estimation gratuite en quelques secondes.

Obtenez jusqu’à 3 devis gratuits d’artisans RGE près de chez vous

Aides MaPrimeRénov’ et locales pour Longvic en 2026

MaPrimeRénov’ 2026 conserve sa logique de quatre profils de revenus, définis par les plafonds ANAH. Pour un ménage résidant à Longvic (département 21, hors Île-de-France), les seuils restent indexés sur les revenus fiscaux de référence de l’année N-2. Voici comment se décomposent les taux d’aide selon les profils :

  • Ménages très modestes (bleu) : jusqu’à 70 % du montant des travaux subventionnés, avec des plafonds majorés pour les gestes d’isolation et les systèmes de chauffage renouvelables.
  • Ménages modestes (jaune) : 50 % en moyenne, combinables avec les Certificats d’Économies d’Énergie (CEE) pour atteindre parfois 60 à 65 % du coût total.
  • Ménages intermédiaires (violet) : 35 %, avec accès à l’éco-PTZ à taux zéro pour financer le reste à charge sur une durée pouvant aller jusqu’à 20 ans.
  • Ménages supérieurs (rose) : 15 %, mais toujours éligibles à la TVA à 5,5 % sur la main-d’œuvre et les matériaux, ce qui représente une économie substantielle sur des chantiers de grande ampleur.

À l’échelle régionale, le dispositif Rénov’BFC (Bourgogne-Franche-Comté) apporte des subventions complémentaires pour les propriétaires qui réalisent une rénovation globale ou qui ciblent des logements classés F ou G. Ce dispositif peut majorer l’aide totale de plusieurs centaines d’euros, voire dépasser 1 000 € de bonus selon le type de travaux. Il convient de vérifier l’éligibilité auprès de l’Espace Conseil France Rénov’ du département 21, basé à Dijon et couvrant tout l’arrondissement. Pour un panorama exhaustif des dispositifs régionaux, consultez notre page sur les aides rénovation Bourgogne-Franche-Comté 2026.

Type de travaux Aide MPR 2026 (profil modeste) Aide totale estimée (MPR + CEE + Rénov’BFC)
Isolation des combles perdus 50 % (plafond 75 €/m²) Jusqu’à 65 % du devis TTC
Pompe à chaleur air/eau 50 % (plafond 5 000 €) Jusqu’à 60 % avec CEE
Isolation par l’extérieur (ITE) 50 % (plafond 150 €/m²) Jusqu’à 70 % avec bonus rénovation globale
Remplacement chaudière fioul 50 % (plafond 3 000 €) Jusqu’à 55 % avec prime énergie CEE
Ventilation double flux 35 % à 50 % selon profil Jusqu’à 50 %

L’éco-PTZ reste cumulable avec MaPrimeRénov’ sans condition de ressources en 2026 : il permet d’emprunter jusqu’à 50 000 € sans intérêts pour financer un bouquet de travaux. La TVA à 5,5 % s’applique automatiquement dès lors que le logement a plus de deux ans et que les travaux sont réalisés par un artisan RGE.

Potentiel solaire à Longvic : production et économies

Longvic bénéficie d’un ensoleillement correct pour une ville de Bourgogne. Le rayonnement annuel mesuré sur la commune s’établit à 1 200 kWh/m²/an selon les données PVGIS, un niveau légèrement inférieur à la moyenne nationale (environ 1 300 kWh/m²/an) mais tout à fait compatible avec une installation rentable. Pour une installation de 3 kWc, la production annuelle attendue est de l’ordre de 3 450 kWh/an, ce qui couvre en général entre 40 et 60 % de la consommation électrique d’un foyer moyen.

En valorisant cette production à un prix moyen de l’électricité 2026 d’environ 0,23 €/kWh (autoconsommation + éventuelle vente du surplus), les économies estimées atteignent 793 € par an. Sur cette base, le retour sur investissement d’une installation de 3 kWc installée à Longvic se situe entre 10 et 13 ans, durée qui peut se raccourcir si le prix de l’électricité continue d’augmenter. L’altitude de 350 m de la commune n’affecte pas significativement la production photovoltaïque, mais elle peut influer sur la charge neigeuse à prendre en compte dans le dimensionnement de la structure de fixation.

Pour aller plus loin sur le choix des équipements et les démarches administratives, consultez notre guide complet panneaux solaires.

Paramètre Valeur pour Longvic Moyenne France
Rayonnement annuel 1 200 kWh/m²/an ~1 300 kWh/m²/an
Production (3 kWc) 3 450 kWh/an ~3 700 kWh/an
Économies annuelles estimées ~793 €/an ~850 €/an
Retour sur investissement 10 à 13 ans 9 à 12 ans

Travaux prioritaires en zone H1b à Longvic

La zone climatique H1b couvre le nord-est de la France, incluant la Côte-d’Or. Elle se caractérise par des degrés-jours unifiés (DJU) de chauffage estimés entre 2 600 et 2 900 DJU annuels, selon les années. Pour Longvic, positionné à 350 mètres d’altitude, les pointes de froid peuvent être sensiblement plus marquées que dans les villes de plaine environnantes. Cela signifie concrètement qu’un logement mal isolé peut voir sa consommation de chauffage grimper de 20 à 30 % par rapport à un équivalent situé en zone H2.

L’isolation est donc la priorité absolue. Les combles non isolés représentent jusqu’à 30 % des déperditions thermiques, les murs jusqu’à 25 %. L’isolation par l’extérieur (ITE) est particulièrement adaptée aux maisons individuelles de Longvic construites dans les années 1960-1980, qui constituent une part importante du parc local.

La dureté de l’eau à 28°f (degrés français) classe Longvic en zone d’eau dure. Ce niveau de calcaire a des conséquences directes sur les équipements de chauffage et d’eau chaude sanitaire : entartrage accéléré des résistances de chaudières et de ballons électriques, réduction de l’efficacité des échangeurs de pompes à chaleur. Il est fortement recommandé d’installer un adoucisseur ou un traitement anti-tartre lors du remplacement ou de l’installation d’un nouveau système de chauffage. Sans cette précaution, la durée de vie des équipements peut être réduite de 20 à 30 % et leur performance énergétique se dégradera prématurément.

Le risque argile BRGM qualifié de Fort sur la commune constitue un paramètre à ne pas négliger lors de travaux d’isolation des fondations ou de soubassements. Les argiles gonflantes réagissent aux variations d’humidité en provoquant des mouvements de terrain qui peuvent fissurer les maçonneries. Avant tout chantier d’isolation périphérique basse (isolation du vide sanitaire, des murs enterrés), une étude géotechnique préalable est vivement conseillée pour éviter d’aggraver des désordres existants ou d’en créer de nouveaux.

Pour les systèmes de chauffage, la pompe à chaleur air/eau reste le meilleur rapport performance/coût en zone H1b, à condition de choisir un modèle dont le COP est certifié à basse température (−10 °C à −15 °C). Consultez notre guide pompe à chaleur pour comparer les technologies disponibles. Pour l’enveloppe du bâtiment, notre guide isolation extérieure détaille les techniques et les épaisseurs recommandées selon la zone climatique.

Travaux prioritaires Coût moyen (maison 100 m²) Aide MPR 2026 (profil modeste) ROI estimé
Isolation combles perdus 2 500 – 4 500 € 50 % plafonné 3 à 5 ans
Pompe à chaleur air/eau 8 000 – 14 000 € 50 % (plafond 5 000 €) 8 à 12 ans
Isolation par l’extérieur (ITE) 10 000 – 20 000 € 50 % plafonné 12 à 18 ans

À noter que le prix médian de l’immobilier à Longvic est de 1 700 €/m². Investir 15 000 € dans une rénovation énergétique sur un bien de 100 m² représente donc un surcoût de 150 €/m², mais peut faire gagner deux à trois classes énergétiques et valoriser significativement le bien, dans un marché local où l’étiquette DPE est devenue un critère d’achat déterminant depuis les nouvelles réglementations sur les passoires thermiques.

Trouver un artisan RGE à Longvic et dans le département 21

La condition sine qua non pour bénéficier de MaPrimeRénov’ et des CEE est de confier ses travaux à un artisan ou une entreprise titulaire d’une certification RGE (Reconnu Garant de l’Environnement). Dans le département 21, le tissu d’entreprises RGE est relativement dense autour de l’agglomération dijonnaise, ce qui profite directement aux habitants de Longvic.

Les principales certifications à vérifier selon le type de travaux :

  • QualiPAC : obligatoire pour l’installation de pompes à chaleur et de chauffe-eaux thermodynamiques.
  • QualiSol : requis pour les installations solaires thermiques (chauffe-eau solaire, systèmes solaires combinés).
  • Qualibat RGE : couvre les travaux d’isolation (murs, combles, planchers) et de menuiseries (fenêtres, portes).
  • RGE Effi+ : certification globale pour les entreprises proposant un accompagnement multi-gestes ou une rénovation performante.

Pour vérifier la validité d’une certification, rendez-vous sur le site officiel france-renov.gouv.fr ou sur faire.fr : il suffit d’entrer le code postal 21600 ou le nom de l’entreprise pour consulter les qualifications à jour. Attention, une certification peut expirer : vérifiez toujours la date de validité avant de signer un devis.

En 2026, les délais moyens d’intervention pour un artisan RGE dans le département 21 oscillent entre 6 et 14 semaines selon la nature des travaux et la période de l’année. Il est donc conseillé d’anticiper, notamment pour les chantiers de PAC ou d’ITE, souvent saturés en début et en fin d’année. Demandez systématiquement trois devis et assurez-vous que chacun mentionne explicitement la certification RGE, le numéro SIRET, et la référence à MaPrimeRénov’ si vous souhaitez en bénéficier. Pour préparer un projet de rénovation globale cohérent, notre guide rénovation globale vous aidera à hiérarchiser vos postes de travaux.

FAQ — Rénovation énergétique à Longvic

En zone H1b comme à Longvic, quelle pompe à chaleur choisir pour faire face aux hivers rigoureux ?

En zone climatique H1b, les températures hivernales peuvent descendre régulièrement en dessous de −5 °C, et ponctuellement à −10 °C ou moins à 350 m d’altitude comme à Longvic. Il est impératif de choisir une pompe à chaleur air/eau dont les performances sont garanties jusqu’à −15 °C (modèles dits « très basse température »). Vérifiez le COP indiqué à −7 °C et à −15 °C dans la fiche technique. Par ailleurs, la dureté de l’eau à 28°f à Longvic impose d’installer un traitement anti-tartre sur le circuit hydraulique pour protéger l’échangeur. Un artisan certifié QualiPAC dans le département 21 pourra dimensionner l’installation en tenant compte de ces deux paramètres locaux.

Comment bénéficier de l’aide Rénov’BFC en tant que propriétaire à Longvic ?

Le dispositif Rénov’BFC (Bourgogne-Franche-Comté) est accessible aux propriétaires occupants et bailleurs dont le logement se situe dans la région, ce qui inclut bien sûr Longvic (CP 21600). Pour en bénéficier, il faut généralement déposer un dossier auprès de l’Espace Conseil France Rénov’ de Côte-d’Or avant le démarrage des travaux. L’aide régionale est le plus souvent conditionnée à la réalisation d’un audit énergétique préalable ou d’un diagnostic DPE, et à l’intervention d’un artisan RGE. Elle peut se cumuler avec MaPrimeRénov’, les CEE et l’éco-PTZ, ce qui permet dans certains cas de couvrir plus de 65 % du montant des travaux pour un ménage modeste. Renseignez-vous en amont, car les enveloppes budgétaires régionales peuvent être limitées.

Le risque argile « Fort » identifié par le BRGM à Longvic doit-il m’inquiéter avant des travaux d’isolation ?

Le classement en risque argile Fort par le BRGM signifie que le sol de Longvic contient des argiles gonflantes susceptibles de se dilater en période humide et de se rétracter en période sèche. Ces mouvements peuvent provoquer des fissures dans les fondations ou les soubassements. Avant tout travail d’isolation de plancher bas, de vide sanitaire ou de murs enterrés, une étude géotechnique de type G1 ou G2 est fortement recommandée. Elle permet de vérifier que le chantier ne va pas aggraver des désordres existants ni en créer de nouveaux. Ce surcoût d’étude (entre 500 et 1 500 €) est un investissement de précaution qui peut éviter des sinistres bien plus coûteux à terme.

Obtenir mon Devis Gratuit (Réponse 48h)

✅ Sans engagement  •  🛡️ Artisans RGE vérifiés

Retour en haut