Rénovation énergétique à Saint-Astier en 2026 : aides, artisans RGE et prix

⚡ Mis à jour le 15/05/2026 — Barèmes MaPrimeRénov’ 2026 et aides régionales actualisés.

Rénovation énergétique à Saint-Astier en 2026 : aides, artisans RGE et prix

Avec 5 376 habitants, Saint-Astier (24110) est une ville à taille humaine où la rénovation énergétique prend une dimension très concrète. En 2026, MaPrimeRénov’ reste pleinement ouverte à tous les ménages, et l’enjeu est réel : environ 10 % du parc immobilier local serait classé en étiquette F ou G — soit plusieurs centaines de logements considérés comme des passoires thermiques. Ces habitations coûtent cher à chauffer, pèsent sur le budget des ménages et deviendront progressivement inlouables selon le calendrier légal en vigueur. Située en zone climatique H2c, Saint-Astier bénéficie d’hivers modérés mais de besoins en chauffage bien réels. Voici un guide complet, chiffré et localement ancré, pour passer à l’action cette année.

🎯 Votre devis gratuit en 2 minutes

Renseignez votre projet et recevez une estimation personnalisée avec vos aides MaPrimeRénov’ disponibles.

1
2
3
4
Votre projet Votre logement Vos aides Coordonnées

Quel type de travaux vous intéresse ?

Votre logement

Type de logement

Vous êtes

Année de construction

Surface approximative

Vos aides potentielles

Revenus du foyer (pour estimer vos aides MaPrimeRénov')

Délai de votre projet

Vos coordonnées

Dernière étape — recevez votre estimation gratuite en quelques secondes.

Obtenez jusqu’à 3 devis gratuits d’artisans RGE près de chez vous

Aides MaPrimeRénov’ et locales pour Saint-Astier en 2026

MaPrimeRénov’ (MPR) reste le dispositif central pour financer vos travaux en 2026. Son montant dépend du niveau de revenus du ménage, calculé selon le barème de l’ANAH. Quatre profils coexistent :

  • Ménages très modestes (profil bleu) : jusqu’à 70 % des travaux pris en charge, avec des plafonds de travaux élevés. C’est le profil le plus avantageux, accessible aux foyers dont les revenus sont inférieurs à environ 17 009 €/an (personne seule en province).
  • Ménages modestes (profil jaune) : taux d’aide entre 50 et 60 %. Ces ménages représentent une large part des propriétaires occupants à Saint-Astier, dans un marché où le prix médian immobilier est de 1 500 €/m².
  • Ménages intermédiaires (profil violet) : taux entre 35 et 45 % selon le geste. Accessibles à une classe moyenne qui ne bénéficie pas toujours des aides les plus généreuses.
  • Ménages supérieurs (profil rose) : taux de 15 à 25 %. Même pour ce profil, coupler MPR avec d’autres dispositifs reste rentable sur la durée.

À ces aides nationales s’ajoute le dispositif régional Nouvelle-Aquitaine Rénov’, porté par le Conseil régional et les EPCI. Il peut compléter MPR sous forme de subventions directes ou d’accompagnement technique gratuit. Renseignez-vous auprès de la Communauté de Communes Isle et Crempse en Périgord, dont dépend Saint-Astier. Retrouvez le détail sur notre page dédiée : aides rénovation Nouvelle-Aquitaine 2026.

D’autres leviers complètent le tableau : les Certificats d’Économies d’Énergie (CEE), versés par les fournisseurs d’énergie, l’éco-PTZ (prêt à taux zéro jusqu’à 50 000 €, cumulable avec MPR depuis 2022) et la TVA à 5,5 % sur les travaux d’amélioration énergétique, contre 20 % en taux normal.

Type de travaux Aide MPR 2026 (profil modeste) Aide totale estimée (MPR + CEE)
Isolation des combles perdus jusqu’à 75 €/m² jusqu’à 90 €/m²
Pompe à chaleur air/eau jusqu’à 5 000 € jusqu’à 6 500 €
Isolation des murs par l’extérieur jusqu’à 75 €/m² jusqu’à 100 €/m²
Chauffe-eau thermodynamique jusqu’à 1 200 € jusqu’à 1 600 €
Rénovation globale (MPR parcours accompagné) jusqu’à 70 % du montant total variable selon ampleur

Potentiel solaire à Saint-Astier : production et économies

Saint-Astier bénéficie d’un ensoleillement supérieur à la moyenne nationale, ce qui en fait un territoire particulièrement propice au photovoltaïque. Les données PVGIS indiquent un rayonnement annuel de 1 350 kWh/m²/an, à comparer avec la moyenne française d’environ 1 300 kWh/m²/an. L’avantage est modeste en valeur absolue, mais il se traduit concrètement dans les chiffres de production.

Pour une installation de 3 kWc (environ 10 à 12 m² de panneaux en toiture orientée sud, inclinaison 30°), la production annuelle estimée atteint 3 624 kWh/an. En considérant un prix moyen de l’électricité en 2026 et un taux d’autoconsommation raisonnable, les économies générées s’élèvent à environ 833 €/an. Pour une installation d’entrée de gamme à 7 000–8 000 € (après déduction de la prime à l’autoconsommation), le retour sur investissement se situe entre 8 et 10 ans. L’altitude modérée de Saint-Astier (200 m) ne pénalise pas les performances thermiques des modules.

Consultez notre guide complet panneaux solaires pour approfondir les critères de choix, l’orientation optimale et les démarches administratives.

Puissance installée Production annuelle estimée Économies annuelles estimées Retour sur investissement estimé
3 kWc 3 624 kWh/an ~833 €/an 8 à 10 ans
6 kWc ~7 250 kWh/an ~1 600 €/an 9 à 11 ans
9 kWc ~10 870 kWh/an ~2 350 €/an 10 à 12 ans

Le couplage panneaux solaires + pompe à chaleur est particulièrement pertinent à Saint-Astier : la PAC consomme majoritairement en journée en mi-saison, période où la production solaire est élevée. Ce duo peut réduire la facture énergétique globale d’un foyer de 50 à 70 % selon le profil de consommation.

Travaux prioritaires en zone H2c à Saint-Astier

La zone climatique H2c correspond à un climat dit « doux à tempéré », caractéristique du Périgord. Les hivers y sont moins rigoureux qu’en zone H1, mais les besoins en chauffage restent significatifs : on estime entre 1 800 et 2 100 Degrés-Jours Unifiés (DJU) par an pour Saint-Astier. La mi-saison est longue, ce qui renforce l’intérêt des systèmes à haute efficacité comme les pompes à chaleur, bien adaptées aux températures extérieures douces. L’isolation des parois reste néanmoins le prérequis incontournable : inutile d’investir dans une PAC performante si les déperditions thermiques de l’enveloppe restent importantes.

Plusieurs caractéristiques locales méritent une attention particulière :

La dureté de l’eau à 18°f (degrés français) place Saint-Astier dans la catégorie « eau modérément calcaire ». Ce n’est pas un seuil critique, mais il implique une vigilance sur les équipements hydrauliques : un ballon thermodynamique ou une chaudière neuve peuvent voir leurs performances se dégrader progressivement sans entretien régulier ou sans adoucisseur. Demandez systématiquement à votre artisan de vérifier la résistance (ou l’échangeur) des équipements avant remplacement.

Le risque argile classé « Fort » par le BRGM est un facteur souvent négligé en rénovation énergétique. Les sols argileux se rétractent par temps sec et gonflent par temps humide, ce qui peut fragiliser les fondations. Avant d’engager une isolation par l’extérieur (ITE) ou un ravalement avec enduit isolant, il est recommandé de faire vérifier l’état des fondations et des soubassements par un professionnel. Une isolation mal posée sur une façade fragilisée par des mouvements de terrain peut conduire à des décollements prématurés, voire à des fissures structurelles. Ce point concerne en particulier les maisons construites avant 1974, nombreuses à Saint-Astier.

Travaux prioritaires Coût moyen (fourni + posé) Aide MPR 2026 (profil modeste) ROI estimé
Isolation combles perdus (laine soufflée) 20 à 35 €/m² jusqu’à 75 €/m² 2 à 4 ans
Pompe à chaleur air/eau (remplacement chaudière fioul) 10 000 à 15 000 € jusqu’à 5 000 € 7 à 12 ans
Isolation thermique par l’extérieur (ITE) 120 à 200 €/m² jusqu’à 75 €/m² 12 à 18 ans

Pour choisir la bonne pompe à chaleur selon votre configuration, consultez notre guide pompe à chaleur. Pour tout ce qui concerne l’isolation des murs, retrouvez les détails techniques dans notre guide isolation extérieure.

Trouver un artisan RGE à Saint-Astier et dans le département 24

L’obtention de MaPrimeRénov’ et de la plupart des aides complémentaires est conditionnée au recours à un artisan portant la mention RGE (Reconnu Garant de l’Environnement). Dans le département 24 — la Dordogne — le réseau de professionnels RGE est actif, mais la demande est soutenue en 2026. Mieux vaut anticiper.

Les principales certifications à rechercher selon les travaux envisagés :

  • QualiPAC : pour l’installation de pompes à chaleur et de chauffe-eau thermodynamiques.
  • QualiSol : pour les installations solaires thermiques (chauffe-eau solaire individuel, CESI).
  • Qualibat RGE : pour les travaux d’isolation (murs, combles, planchers), les menuiseries et les travaux de maçonnerie liés à l’enveloppe du bâtiment.
  • RGE Effi+ (ou Qualit’EnR PV) : pour les installations photovoltaïques.
  • QualiPV : spécifique aux panneaux solaires photovoltaïques, géré par Qualit’EnR.

Pour vérifier qu’un artisan est bien certifié RGE au moment de votre projet, rendez-vous sur le site officiel france-renov.gouv.fr (annuaire RGE) et saisissez le code postal 24110 ou le département 24. La certification est accordée pour des périodes déterminées et peut être suspendue : vérifiez toujours la date de validité, et demandez le numéro de certification à l’artisan lui-même.

En termes de délais, les artisans RGE du secteur de Saint-Astier et de l’arrondissement de Périgueux affichent en 2026 des délais moyens de 4 à 8 semaines pour les travaux d’isolation, et de 8 à 16 semaines pour les installations de PAC ou de panneaux solaires. Obtenez au moins trois devis pour comparer : les écarts de prix peuvent atteindre 20 à 30 % à prestations équivalentes, notamment pour l’ITE.

Pour une vision globale de votre projet, notre guide rénovation globale vous aide à prioriser les gestes et à construire un plan de financement cohérent.

FAQ — Rénovation énergétique à Saint-Astier

Le risque argile « Fort » à Saint-Astier peut-il bloquer mes travaux d’isolation par l’extérieur ?

Non, le risque argile classé « Fort » par le BRGM ne bloque pas les travaux, mais il impose une précaution supplémentaire. Avant de poser un système d’isolation thermique par l’extérieur (ITE) sur une maison à Saint-Astier, il est fortement conseillé de faire réaliser un diagnostic de l’état des fondations et des façades par un professionnel du bâtiment. Les sols argileux du secteur peuvent provoquer des mouvements de retrait-gonflement qui fragilisent les soubassements. Un artisan RGE sérieux dans le département 24 intègre systématiquement cette vérification dans son diagnostic préalable. En cas de doute, un bureau d’études géotechnique peut être mandaté — une dépense modeste (300 à 600 €) qui évite des désordres coûteux.

Puis-je cumuler MaPrimeRénov’ et l’aide Nouvelle-Aquitaine Rénov’ pour mes travaux à Saint-Astier ?

Oui, les deux dispositifs sont cumulables. MaPrimeRénov’ est une aide nationale versée par l’ANAH, tandis que Nouvelle-Aquitaine Rénov’ est un programme régional qui intervient en complément, notamment pour les ménages modestes et intermédiaires. Concrètement, Nouvelle-Aquitaine Rénov’ peut prendre en charge une partie du reste-à-charge après déduction de MPR, ou financer l’accompagnement par un conseiller Espace Conseil France Rénov’ (gratuit). Pour bénéficier de l’aide régionale, il faut généralement déposer le dossier avant le début des travaux. Renseignez-vous auprès de la Communauté de Communes Isle et Crempse en Périgord ou du Point Rénovation Info Service le plus proche de Saint-Astier.

La production solaire de 3 624 kWh/an est-elle réaliste pour une maison à Saint-Astier, et comment maximiser les économies ?

Oui, cette estimation de 3 624 kWh/an pour une installation de 3 kWc est issue des données PVGIS et correspond au rayonnement annuel de 1 350 kWh/m²/an mesuré sur la commune, soit légèrement au-dessus de la moyenne nationale (~1 300 kWh/m²/an). L’altitude modérée de 200 m et l’exposition du Périgord en font un territoire favorable. Pour maximiser les économies estimées à 833 €/an, plusieurs leviers existent : orienter les panneaux plein sud avec une inclinaison de 25 à 35°, éviter les ombrages liés à la végétance (arbres proches), et surtout adapter ses usages électriques aux heures de production (lave-linge, lave-vaisselle en journée). L’ajout d’un ballon d’eau chaude thermodynamique piloté par la production solaire est un complément très efficace en zone H2c.

Obtenir mon Devis Gratuit (Réponse 48h)

✅ Sans engagement  •  🛡️ Artisans RGE vérifiés

Retour en haut