Rénovation énergétique à Thiers en 2026 : aides, artisans RGE et prix

⚡ Mis à jour le 15/05/2026 — Barèmes MaPrimeRénov’ 2026 et aides régionales actualisés.

Rénovation énergétique à Thiers en 2026 : aides, artisans RGE et prix

Avec ses 11 637 habitants nichés à 800 mètres d’altitude dans le Puy-de-Dôme, Thiers cumule deux réalités que peu de villes moyennes partagent : un patrimoine bâti ancien dense et des hivers rigoureux liés à sa zone climatique H1c. En 2026, MaPrimeRénov’ reste pleinement ouverte à toutes les catégories de revenus, et l’enjeu local est concret : environ 13 % du parc résidentiel thiernois est classé en étiquette F ou G, soit des milliers de logements qui engendrent des factures insoutenables. Agir maintenant, c’est cumuler les aides nationales, le dispositif régional Auvergne-Rhône-Alpes Rénovation et des économies d’énergie durables, tout en anticipant les obligations réglementaires à venir.

🎯 Votre devis gratuit en 2 minutes

Renseignez votre projet et recevez une estimation personnalisée avec vos aides MaPrimeRénov’ disponibles.

1
2
3
4
Votre projet Votre logement Vos aides Coordonnées

Quel type de travaux vous intéresse ?

Votre logement

Type de logement

Vous êtes

Année de construction

Surface approximative

Vos aides potentielles

Revenus du foyer (pour estimer vos aides MaPrimeRénov')

Délai de votre projet

Vos coordonnées

Dernière étape — recevez votre estimation gratuite en quelques secondes.

Obtenez jusqu’à 3 devis gratuits d’artisans RGE près de chez vous

Aides MaPrimeRénov’ et locales pour Thiers en 2026

MaPrimeRénov’ (MPR) reste le dispositif central de la rénovation énergétique en France. En 2026, les barèmes sont structurés en quatre profils de revenus calculés en fonction des ressources du foyer et de la composition familiale. Pour un ménage seul résidant à Thiers (département 63, hors Île-de-France) :

  • Ménages très modestes (MaPrimeRénov’ Bleu) : revenus inférieurs à 17 173 €/an — taux de prise en charge jusqu’à 70 % des travaux éligibles, plafonnés selon le geste.
  • Ménages modestes (MaPrimeRénov’ Jaune) : revenus entre 17 173 € et 22 015 €/an — taux de 50 % environ.
  • Ménages intermédiaires (MaPrimeRénov’ Violet) : revenus entre 22 015 € et 30 833 €/an — taux de 35 % en moyenne.
  • Ménages supérieurs (MaPrimeRénov’ Rose) : revenus au-delà — taux de 15 %, mais accès maintenu à tous les gestes et au bonus sortie de passoire.

Pour les rénovations globales (gain d’au moins deux étiquettes DPE), les montants sont bonifiés. Le bonus sortie de passoire (logement passant de F/G à D ou mieux) représente une aide complémentaire pouvant atteindre 1 500 € pour les ménages intermédiaires et supérieurs. À Thiers, avec 13 % de passoires thermiques estimées, ce bonus est particulièrement pertinent.

En parallèle, le dispositif régional Auvergne-Rhône-Alpes Rénovation apporte un accompagnement renforcé : conseils techniques, aide au montage de dossier et parfois un complément financier sur certains travaux prioritaires. Ce guichet régional est accessible via les conseillers France Rénov’ du département 63, notamment à travers l’Espace Conseil FAIRE de Clermont-Ferrand. Pour explorer toutes les aides spécifiques à votre région, consultez notre page dédiée aux aides rénovation Auvergne-Rhône-Alpes 2026.

D’autres dispositifs viennent compléter MPR :

  • Les Certificats d’Économies d’Énergie (CEE) : les fournisseurs d’énergie financent une partie des travaux en échange de certificats. Cumulables avec MPR, ils peuvent couvrir 5 à 15 % supplémentaires du montant des travaux selon le geste.
  • L’éco-PTZ (éco-prêt à taux zéro) : permet d’emprunter jusqu’à 50 000 € sans intérêts pour financer un bouquet de travaux ou une rénovation globale, sans condition de ressources.
  • La TVA à 5,5 % : s’applique automatiquement à tous les travaux de rénovation énergétique réalisés par un artisan RGE sur une résidence principale de plus de deux ans, contre 20 % en taux normal — une économie immédiate significative.
Type de travaux Aide MPR 2026 (ménages très modestes) Aide totale estimée (MPR + CEE)
Isolation des combles perdus Jusqu’à 25 €/m² Jusqu’à 30 €/m²
Pompe à chaleur air/eau Jusqu’à 5 000 € Jusqu’à 6 500 €
Isolation des murs par l’extérieur Jusqu’à 75 €/m² Jusqu’à 85 €/m²
Fenêtres double vitrage performant Jusqu’à 100 €/fenêtre Jusqu’à 130 €/fenêtre
Audit énergétique réglementaire Jusqu’à 500 € 500 € (MPR seul)

Potentiel solaire à Thiers : production et économies

Thiers bénéficie d’un ensoleillement que beaucoup de villes d’altitude sousestiment. Le rayonnement annuel mesuré sur la commune atteint 1 300 kWh/m²/an, un niveau comparable à la moyenne nationale française — souvent citée autour de 1 200 à 1 400 kWh/m²/an selon les régions. Cette donnée, issue des bases PVGIS (Photovoltaic Geographical Information System), est déterminante pour évaluer la rentabilité d’une installation.

Pour une installation standard de 3 kWc (kilowatts-crête), la production estimée à Thiers s’établit à 3 409 kWh/an. En considérant un prix moyen de l’électricité autour de 0,23 €/kWh en 2026, l’autoconsommation de cette production représente des économies d’environ 784 €/an sur la facture électrique — à condition d’autoconsommer la majorité de la production, ce qui est facilement atteignable avec un chauffe-eau thermodynamique ou un véhicule électrique.

Quant au retour sur investissement (ROI) : pour une installation de 3 kWc installée entre 8 000 € et 10 000 € TTC (après déduction des aides éventuelles et de la TVA à 10 % pour le photovoltaïque résidentiel), le retour sur investissement brut se situe entre 10 et 13 ans, pour une durée de vie des panneaux garantie 25 ans. L’altitude de 800 m à Thiers peut légèrement favoriser le rendement des panneaux par temps clair (air plus pur, températures plus fraîches), un avantage souvent ignoré.

Indicateur Valeur pour Thiers (3 kWc) Comparatif France moyenne
Rayonnement annuel 1 300 kWh/m²/an ~1 300 kWh/m²/an
Production annuelle estimée 3 409 kWh/an 3 200 à 3 600 kWh/an
Économies annuelles estimées ~784 €/an 600 à 900 €/an
Retour sur investissement 10 à 13 ans 10 à 14 ans

Pour dimensionner votre projet et comprendre les démarches d’autoconsommation ou de revente du surplus, consultez notre guide complet panneaux solaires.

Travaux prioritaires en zone H1c à Thiers

La zone climatique H1c, dans laquelle se situe Thiers selon la RT2012, correspond à des hivers significatifs mais moins extrêmes que les zones H1a ou H1b du nord et de l’est. Pour autant, à 800 mètres d’altitude, les conditions réelles à Thiers sont souvent plus proches d’une zone H1a : les Degrés-Jours Unifiés (DJU) y sont estimés entre 2 800 et 3 200 selon les années, ce qui place Thiers parmi les communes les plus froides du département 63. Ce contexte impose des exigences d’isolation et de chauffage supérieures à celles d’une ville de plaine placée dans la même zone réglementaire.

Isolation thermique renforcée : les logements anciens de Thiers, souvent en pierre de Volvic ou en maçonnerie traditionnelle, présentent des déperditions importantes par les murs et les combles. L’isolation par l’extérieur (ITE) est particulièrement adaptée : elle traite les ponts thermiques sans réduire la surface habitable, ce qui est crucial dans les maisons thiernoise au gabarit souvent contraint. Pour les combles perdus, une résistance thermique R ≥ 7 m².K/W est recommandée dans cette zone.

Pompe à chaleur air/eau : à 800 m d’altitude, le choix de la PAC est déterminant. Les modèles fonctionnant jusqu’à -20 °C (PAC «haute température» ou modèles basse température avec appoint) sont à privilégier. La dureté de l’eau à Thiers est de 15°f (moyennement douce), ce qui est une bonne nouvelle : ce niveau de dureté limite le tartre dans les circuits hydrauliques et réduit la fréquence d’entretien des ballons d’eau chaude et des échangeurs de PAC. Une eau à plus de 25°f nécessiterait un adoucisseur systématique ; à 15°f, la maintenance reste raisonnable.

Risque argile : une donnée souvent ignorée : le BRGM classe Thiers en zone de risque argile Fort. Le phénomène de retrait-gonflement des argiles provoque des mouvements de sol qui peuvent fragiliser les fondations des maisons, créer des fissures et dégrader l’efficacité des isolants en sous-sol ou en vide sanitaire. Avant tout projet d’isolation des fondations ou de cave, il est indispensable de faire réaliser un diagnostic de l’état des fondations. Certains produits d’isolation rigide fixés en soubassement peuvent être incompatibles avec des fondations déjà fragilisées par ce phénomène.

Travaux prioritaires Coût moyen estimé Aide MPR 2026 (ménages modestes) ROI estimé
Isolation des combles (100 m²) 2 500 – 4 000 € Jusqu’à 2 500 € 3 à 6 ans
PAC air/eau (remplacement chaudière) 10 000 – 15 000 € Jusqu’à 5 000 € 8 à 12 ans
Isolation murs par l’extérieur (80 m²) 12 000 – 18 000 € Jusqu’à 6 000 € 12 à 18 ans

Pour approfondir ces deux postes clés, consultez notre guide pompe à chaleur et notre guide isolation extérieure.

Une dernière donnée à garder en tête : avec un prix médian immobilier à Thiers de 1 700 €/m² — nettement inférieur à la moyenne régionale — investir massivement dans une rénovation globale peut sembler économiquement délicat. Pourtant, les logements rénovés se distinguent nettement sur le marché local, et l’effet DPE sur la valeur vénale est aujourd’hui documenté : un bien passant de G à C peut voir sa valeur progresser de 10 à 20 % selon les études de notaires. À 1 700 €/m², le levier est réel.

Trouver un artisan RGE à Thiers et dans le département 63

La mention RGE (Reconnu Garant de l’Environnement) est obligatoire pour que vos travaux ouvrent droit à MaPrimeRénov’ et aux CEE. Dans le département 63, l’offre d’artisans RGE est correcte mais inégalement répartie : Thiers, en tant que ville moyenne excentrée de Clermont-Ferrand, est dans une zone où les délais de chantier peuvent s’allonger à 3 à 6 mois en 2026, notamment pour les installateurs de pompes à chaleur et les poseurs d’ITE. Anticiper son projet reste la règle d’or.

Les certifications à vérifier selon les travaux envisagés :

  • QualiPAC : obligatoire pour l’installation de pompes à chaleur (aérothermie, géothermie).
  • QualiSol : pour les installations solaires thermiques (chauffe-eau solaire).
  • Qualibat RGE : pour les travaux d’isolation (murs, combles, planchers) et les menuiseries.
  • RGE Effi+ : qualification spécifique pour les entreprises réalisant des rénovations globales avec un accompagnement énergétique.

Pour vérifier la validité d’une certification RGE, rendez-vous sur le site officiel france-renov.gouv.fr/trouvez-un-professionnel et renseignez le SIRET ou le nom de l’entreprise. Une certification peut être suspendue ou expirée : vérifiez toujours la date de validité avant de signer un devis. Demandez systématiquement au moins trois devis comparatifs et exigez la mention explicite de la certification RGE sur chaque document. Consultez également notre guide rénovation globale pour structurer votre projet de A à Z.

FAQ — Rénovation énergétique à Thiers

Puis-je cumuler MaPrimeRénov’ et l’aide Auvergne-Rhône-Alpes Rénovation pour des travaux à Thiers ?

Oui, ces deux dispositifs sont cumulables. MaPrimeRénov’ est une aide nationale gérée par l’Anah, tandis qu’Auvergne-Rhône-Alpes Rénovation est un programme régional qui peut intervenir en complément, notamment pour l’accompagnement au montage de dossier et parfois sous forme de subvention complémentaire sur certains travaux prioritaires. Pour les ménages thiernois en zone H1c, où les besoins en chauffage sont élevés (DJU estimés entre 2 800 et 3 200), ce cumul permet d’amortir plus rapidement l’investissement, particulièrement sur le remplacement d’une chaudière par une pompe à chaleur adaptée à l’altitude de 800 m. Prenez contact avec le conseiller France Rénov’ du Puy-de-Dôme pour valider votre éligibilité avant tout commencement de travaux.

Le risque argile Fort à Thiers a-t-il un impact sur mes travaux de rénovation énergétique ?

Oui, et c’est un point souvent négligé. Le classement BRGM en risque argile Fort signifie que les sols à Thiers sont soumis au phénomène de retrait-gonflement, qui provoque des mouvements cycliques des fondations selon les saisons sèches ou humides. Avant d’engager une isolation de sous-sol, de vide sanitaire ou de soubassement, faites vérifier l’état de vos fondations par un bureau d’études ou un diagnostiqueur. Certains travaux d’isolation peuvent aggraver les désordres si les fondations sont déjà fissurées. Par ailleurs, si vous installez une pompe à chaleur géothermique (sondes verticales), une étude de sol préalable est indispensable, d’autant plus dans ce contexte géologique.

Les panneaux solaires sont-ils rentables à Thiers malgré l’altitude et le climat H1c ?

Oui, et les données locales le confirment. Avec un rayonnement annuel de 1 300 kWh/m²/an et une production estimée à 3 409 kWh/an pour une installation de 3 kWc, Thiers se situe dans la moyenne nationale française. Les économies annuelles estimées sont d’environ 784 € par an en autoconsommation. L’altitude de 800 m peut même constituer un léger avantage : les panneaux photovoltaïques voient leur rendement progresser par temps froid et sous un ensoleillement intense à haute altitude. Le retour sur investissement est estimé entre 10 et 13 ans pour une installation bien dimensionnée. En zone H1c, où la consommation électrique liée au chauffage (PAC) est importante, l’autoconsommation solaire couvre une part significative de ce besoin, surtout sur les demi-saisons.

Obtenir mon Devis Gratuit (Réponse 48h)

✅ Sans engagement  •  🛡️ Artisans RGE vérifiés

Retour en haut