Rénovation énergétique à Malemort en 2026 : aides, artisans RGE et prix

⚡ Mis à jour le 15/05/2026 — Barèmes MaPrimeRénov’ 2026 et aides régionales actualisés.

Rénovation énergétique à Malemort en 2026 : aides, artisans RGE et prix

Avec 8 239 habitants, Malemort (19360) est une ville à taille humaine où la rénovation énergétique devient un enjeu de plus en plus concret pour les propriétaires. En 2026, MaPrimeRénov’ reste pleinement ouverte, et les conditions sont réunies pour engager des travaux dans de bonnes conditions financières. Pourtant, environ 13 % des logements de la commune affichent encore une étiquette F ou G — les fameuses passoires thermiques — ce qui représente plusieurs centaines de foyers concernés. Classée en zone climatique H1c, Malemort connaît des hivers marqués, notamment en raison de son altitude de 600 m, ce qui rend l’isolation et le chauffage particulièrement déterminants pour réduire les factures et améliorer le confort.

🎯 Votre devis gratuit en 2 minutes

Renseignez votre projet et recevez une estimation personnalisée avec vos aides MaPrimeRénov’ disponibles.

1
2
3
4
Votre projet Votre logement Vos aides Coordonnées

Quel type de travaux vous intéresse ?

Votre logement

Type de logement

Vous êtes

Année de construction

Surface approximative

Vos aides potentielles

Revenus du foyer (pour estimer vos aides MaPrimeRénov')

Délai de votre projet

Vos coordonnées

Dernière étape — recevez votre estimation gratuite en quelques secondes.

Obtenez jusqu’à 3 devis gratuits d’artisans RGE près de chez vous

Aides MaPrimeRénov’ et locales pour Malemort en 2026

Pour les propriétaires de Malemort, le financement de la rénovation énergétique repose sur plusieurs dispositifs complémentaires. MaPrimeRénov’ 2026 reste le pilier central, avec des taux d’aide qui varient selon les revenus du foyer.

Ménages très modestes (revenus inférieurs aux plafonds ANAH bleus) : ils peuvent prétendre à une prise en charge allant jusqu’à 70 % du montant des travaux pour une rénovation d’ampleur, et jusqu’à 90 % dans certains cas de rénovation globale avec un gain de deux classes énergétiques minimum.

Ménages modestes (plafonds jaunes) : le taux de base oscille entre 50 % et 60 % selon la nature des travaux engagés, avec des majorations possibles en cas de sortie de passoire thermique.

Ménages intermédiaires (plafonds violets) : les aides sont réelles mais plus limitées, autour de 35 à 45 %, avec une orientation vers les rénovations par geste ou les bouquets de travaux.

Ménages supérieurs (plafonds roses) : MaPrimeRénov’ leur ouvre toujours l’accès, principalement pour les rénovations globales, avec un taux de soutien autour de 15 à 25 %.

À ces aides nationales s’ajoute le dispositif régional Nouvelle-Aquitaine Rénov’, porté par la Région Nouvelle-Aquitaine. Ce programme permet de compléter le financement des travaux, notamment pour les foyers aux revenus modestes ou intermédiaires, via des subventions spécifiques ou un accompagnement dans le montage du dossier. Il est accessible depuis le territoire corrézien et peut s’articuler avec MaPrimeRénov’ pour maximiser le reste à charge. Pour connaître les conditions exactes d’éligibilité et les montants disponibles en Corrèze, consultez notre page dédiée : aides rénovation Nouvelle-Aquitaine 2026.

N’oublions pas les autres leviers financiers disponibles en 2026 :

  • Les CEE (Certificats d’Économies d’Énergie) : versés par les fournisseurs d’énergie, ils viennent en complément de MPR et peuvent représenter plusieurs centaines d’euros selon les travaux.
  • L’éco-PTZ : un prêt à taux zéro, mobilisable jusqu’à 50 000 € pour une rénovation globale, sans condition de revenus pour les propriétaires occupants.
  • La TVA à 5,5 % : applicable sur la majorité des travaux de rénovation énergétique réalisés par un professionnel RGE, elle réduit directement le coût des prestations.
Aides disponibles à Malemort en 2026 selon les travaux
Type de travaux Aide MPR 2026 (ménages modestes) Aide totale estimée (MPR + CEE)
Isolation des combles Jusqu’à 75 €/m² 80 à 90 €/m²
Pompe à chaleur air/eau Jusqu’à 5 000 € 6 000 à 8 000 €
Isolation thermique par l’extérieur Jusqu’à 75 €/m² 85 à 100 €/m²
Rénovation globale (2 sauts de classe) 50 à 70 % du coût total 55 à 80 % selon revenus
Chauffe-eau thermodynamique Jusqu’à 1 200 € 1 400 à 1 600 €

Potentiel solaire à Malemort : production et économies

Malemort bénéficie d’un ensoleillement correct pour une commune corrézienne. Selon les données PVGIS, le rayonnement annuel y atteint 1 250 kWh/m²/an, soit légèrement en dessous de la moyenne nationale (environ 1 300 kWh/m²/an). Cette différence reste modeste et ne remet pas en cause la pertinence d’une installation photovoltaïque sur le territoire.

Pour une installation standard de 3 kWc — correspondant à environ 9 à 10 panneaux — la production estimée s’élève à 3 600 kWh/an. En considérant un mix autoconsommation et revente, les économies annuelles sont évaluées à environ 828 € par an, selon les hypothèses de prix de l’électricité actuelles et un taux d’autoconsommation réaliste.

Le retour sur investissement d’une telle installation, dont le coût varie généralement entre 7 000 et 9 500 € TTC après déduction des aides, se situe autour de 9 à 12 ans à Malemort, ce qui reste dans la moyenne nationale pour une commune de cette latitude. La durée de vie des panneaux dépassant 25 ans, la rentabilité de long terme est avérée.

Pour aller plus loin sur le sujet, notre guide complet panneaux solaires détaille les démarches d’installation, les aides disponibles et les retours d’expérience de propriétaires.

Estimation solaire pour une installation 3 kWc à Malemort (19360)
Indicateur Valeur estimée Référence nationale
Rayonnement annuel 1 250 kWh/m²/an ~1 300 kWh/m²/an
Production annuelle (3 kWc) 3 600 kWh/an 3 500 à 4 200 kWh/an
Économies annuelles estimées ~828 €/an 750 à 1 100 €/an
Retour sur investissement 9 à 12 ans 8 à 13 ans

Travaux prioritaires en zone H1c à Malemort

La zone climatique H1c couvre une large partie du Massif central et des territoires de moyenne montagne du Sud-Ouest. Elle se caractérise par des hivers relativement froids et une amplitude thermique marquée. À Malemort, avec une altitude de 600 m, le nombre de degrés-jours unifiés (DJU) est estimé à environ 2 400 à 2 600 DJU en base 18°C, ce qui représente un besoin en chauffage nettement supérieur à celui d’une ville de plaine dans la même région.

Cette donnée est centrale pour prioriser les travaux. Une maison mal isolée à 600 m d’altitude consomme significativement plus qu’en zone littorale ou en plaine, ce qui rend le retour sur investissement de l’isolation bien plus rapide à Malemort qu’ailleurs.

La dureté de l’eau à Malemort est de 15°f (degré français), ce qui correspond à une eau légèrement calcaire. Ce niveau n’est pas critique, mais il mérite attention pour les équipements thermiques : un chauffe-eau, une chaudière ou une pompe à chaleur exposés à une eau à 15°f peuvent voir leur efficacité diminuer progressivement si aucun traitement anti-tartre n’est prévu. L’installation d’un adoucisseur ou d’un traitement magnétique est recommandée pour prolonger la durée de vie des équipements.

Par ailleurs, le risque argile BRGM sur le territoire de Malemort est classé moyen. Ce risque de retrait-gonflement des argiles (RGA) doit être pris en compte lors de travaux touchant aux fondations ou à l’isolation périphérique des murs en contact avec le sol. Avant d’engager une isolation des murs par l’extérieur ou un ravalement lourd, un diagnostic des fondations est conseillé pour éviter que les mouvements du terrain ne compromettent la tenue des isolants posés en partie basse.

Pour aller plus loin sur ces équipements, consultez notre guide pompe à chaleur et notre guide isolation extérieure.

Travaux prioritaires recommandés à Malemort (zone H1c, altitude 600 m)
Travaux Coût moyen (hors aides) Aide MPR 2026 estimée ROI estimé
Isolation combles perdus 1 800 à 3 500 € 700 à 1 500 € 3 à 6 ans
Pompe à chaleur air/eau 10 000 à 15 000 € 4 000 à 6 000 € 8 à 12 ans
Isolation thermique par l’extérieur (ITE) 15 000 à 30 000 € 6 000 à 12 000 € 12 à 18 ans

Trouver un artisan RGE à Malemort et dans le département 19

Pour bénéficier de MaPrimeRénov’ et de la majorité des aides à la rénovation énergétique, le recours à un artisan certifié RGE (Reconnu Garant de l’Environnement) est obligatoire. Dans le département 19 (Corrèze), les professionnels RGE sont présents, mais leur nombre reste limité comparé aux grandes agglomérations : il est donc conseillé d’anticiper les devis et de ne pas attendre le dernier moment pour prendre contact.

Les certifications à vérifier selon votre projet :

  • QualiPAC : pour l’installation de pompes à chaleur et de chauffe-eau thermodynamiques
  • QualiSol : pour les installations de chauffe-eau solaires et panneaux solaires thermiques
  • Qualibat RGE : pour les travaux d’isolation (combles, murs, planchers)
  • RGE Effi+ : pour les rénovations globales impliquant plusieurs corps de métier
  • QualiPV : pour les installations photovoltaïques

La vérification d’une certification RGE se fait directement sur le site officiel france-renov.gouv.fr via l’annuaire en ligne, en filtrant par code postal (19360) ou département (19). Il est vivement conseillé de demander au moins trois devis comparatifs, de vérifier la date de validité de la certification (renouvelable tous les 4 ans) et de s’assurer que le lot de travaux concerné correspond bien à la spécialité certifiée de l’artisan.

En 2026, les délais d’intervention des artisans RGE dans le département 19 peuvent atteindre 3 à 6 mois selon les périodes. Pour les projets ambitieux (rénovation globale, ITE + PAC), il est recommandé de démarrer les démarches dès le début de l’année pour viser une réalisation avant l’hiver. Un accompagnateur France Rénov’ (Mon Accompagnateur Rénov’) peut vous aider à coordonner l’ensemble du projet si vous visez une rénovation d’ampleur. Consultez notre guide rénovation globale pour structurer votre projet de A à Z.

FAQ — Rénovation énergétique à Malemort

La zone H1c de Malemort justifie-t-elle vraiment d’investir dans une pompe à chaleur plutôt qu’une chaudière à gaz ?

Oui, et cela vaut particulièrement à Malemort en raison de l’altitude de 600 m et du classement en zone H1c. Les pompes à chaleur air/eau récentes fonctionnent efficacement jusqu’à des températures extérieures de -15°C à -20°C, ce qui les rend tout à fait adaptées aux hivers corréziens. Avec un coefficient de performance (COP) moyen de 3 à 3,5, elles consomment deux à trois fois moins d’énergie qu’un chauffage électrique direct. La chaudière à gaz, en revanche, n’est plus éligible à MaPrimeRénov’ en 2026 pour les logements classés F ou G, et son avenir réglementaire reste incertain avec la sortie progressive des énergies fossiles. La PAC reste donc le choix le plus cohérent techniquement et financièrement à Malemort.

Comment fonctionne le dispositif Nouvelle-Aquitaine Rénov’ pour les propriétaires de Malemort ?

Nouvelle-Aquitaine Rénov’ est un programme d’accompagnement et de financement complémentaire porté par la Région Nouvelle-Aquitaine, accessible aux habitants du département 19. Il permet notamment aux ménages modestes et intermédiaires de bénéficier d’un appui technique pour le montage de leur dossier MPR, et dans certains cas d’une aide financière régionale directe venant réduire le reste à charge. Pour en bénéficier, il faut généralement passer par un conseiller France Rénov’ agréé en Corrèze, qui orientera le propriétaire selon son profil de revenus et la nature des travaux envisagés. Les conditions peuvent évoluer en cours d’année : renseignez-vous auprès du Point Rénovation Info Service (PRIS) le plus proche de Malemort pour obtenir les informations à jour.

Le risque argile moyen identifié par le BRGM à Malemort a-t-il un impact sur les travaux d’isolation extérieure ?

Oui, ce risque mérite d’être pris en compte avant d’engager une isolation thermique par l’extérieur (ITE). Le phénomène de retrait-gonflement des argiles (RGA), classé à risque moyen sur le territoire de Malemort, peut provoquer des mouvements différentiels du sol qui fragilisent les fondations et, par extension, les systèmes d’isolation fixés aux murs en partie basse. Il est recommandé de faire réaliser un diagnostic préalable des fondations par un bureau d’études ou un architecte avant de poser un système ITE. Dans les zones à risque moyen, le DTU 20.1 et les recommandations des fabricants d’isolants prévoient généralement des dispositions constructives spécifiques (remontée du système d’isolation à distance du sol, drainage périphérique renforcé) qui doivent être intégrées au devis de l’artisan RGE.

Obtenir mon Devis Gratuit (Réponse 48h)

✅ Sans engagement  •  🛡️ Artisans RGE vérifiés

Retour en haut