Rénovation énergétique à Trégueux en 2026 : aides, artisans RGE et prix

⚡ Mis à jour le 15/05/2026 — Barèmes MaPrimeRénov’ 2026 et aides régionales actualisés.

Rénovation énergétique à Trégueux en 2026 : aides, artisans RGE et prix

Avec ses 8 450 habitants, Trégueux est une commune du département des Côtes-d’Armor (22) qui concentre, comme beaucoup de villes moyennes bretonnes, des enjeux énergétiques bien réels. En 2026, MaPrimeRénov’ reste pleinement ouverte aux propriétaires occupants et bailleurs, ce qui représente une fenêtre concrète pour agir. Chiffre à retenir : environ 12 % du parc immobilier local est estimé en étiquette F ou G — les fameuses « passoires thermiques » — soit plusieurs centaines de logements dont les occupants subissent des factures de chauffage excessives. Classée en zone climatique H2a par la réglementation thermique RT2012, Trégueux bénéficie d’un climat océanique tempéré qui oriente clairement les priorités de travaux.

🎯 Votre devis gratuit en 2 minutes

Renseignez votre projet et recevez une estimation personnalisée avec vos aides MaPrimeRénov’ disponibles.

1
2
3
4
Votre projet Votre logement Vos aides Coordonnées

Quel type de travaux vous intéresse ?

Votre logement

Type de logement

Vous êtes

Année de construction

Surface approximative

Vos aides potentielles

Revenus du foyer (pour estimer vos aides MaPrimeRénov')

Délai de votre projet

Vos coordonnées

Dernière étape — recevez votre estimation gratuite en quelques secondes.

Obtenez jusqu’à 3 devis gratuits d’artisans RGE près de chez vous

Aides MaPrimeRénov’ et locales pour Trégueux en 2026

MaPrimeRénov’ (MPR) est la principale aide nationale pour la rénovation énergétique. En 2026, elle reste accessible à quatre profils de revenus définis par l’ANAH, en fonction de la composition du foyer et des revenus fiscaux de référence. À Trégueux, les ménages sont soumis aux plafonds de la zone géographique B2/C, ce qui est favorable.

Barèmes MPR 2026 par profil de revenus

  • Ménages très modestes (MaPrimeRénov’ bleu) : jusqu’à 70 % du montant des travaux éligibles, pour des travaux comme l’isolation des combles, le remplacement d’une chaudière fioul ou l’installation d’une pompe à chaleur.
  • Ménages modestes (MaPrimeRénov’ jaune) : taux autour de 50 %, avec des plafonds de travaux identiques.
  • Ménages intermédiaires (MaPrimeRénov’ violet) : taux réduit à 30–40 %, en ciblant notamment la rénovation globale ou les gestes d’isolation prioritaires.
  • Ménages supérieurs (MaPrimeRénov’ rose) : 15 à 20 % d’aide, essentiellement accessible via la rénovation globale avec un accompagnateur Mon Accompagnateur Rénov’.

À ces aides nationales s’ajoute le dispositif régional Rénov’Bretagne, porté par la Région Bretagne en partenariat avec l’ADEME. Ce programme propose un accompagnement technique gratuit via le réseau des Espaces Conseil FAIRE, mais aussi des aides complémentaires pour les ménages modestes bretons souhaitant engager une rénovation performante. Les conseillers locaux peuvent orienter les propriétaires de Trégueux vers des financements cumulables avec MPR.

D’autres dispositifs complètent le tableau :

  • Les Certificats d’Économies d’Énergie (CEE) : versés par les fournisseurs d’énergie, cumulables avec MPR, particulièrement intéressants pour l’isolation ou le chauffage.
  • L’éco-prêt à taux zéro (éco-PTZ) : jusqu’à 50 000 € sans intérêts pour financer un bouquet de travaux, accessible sans condition de revenus.
  • La TVA à 5,5 % : applicable à l’ensemble des travaux d’amélioration énergétique sur les logements de plus de 2 ans, réduisant mécaniquement la facture finale.

Pour une vue d’ensemble des dispositifs applicables dans votre région, consultez notre page dédiée : aides rénovation Bretagne 2026.

Type de travaux Aide MPR 2026 (ménage très modeste) Aide totale estimée (MPR + CEE)
Isolation combles perdus Jusqu’à 70 % — plafond 25 €/m² 75–90 % du montant HT
Pompe à chaleur air/eau Jusqu’à 70 % — plafond 10 000 € 8 000–11 000 € selon puissance
Isolation des murs par l’extérieur Jusqu’à 70 % — plafond 75 €/m² 60–80 % du montant HT
Remplacement chaudière fioul Jusqu’à 70 % — plafond 10 000 € 7 000–9 500 € selon modèle
Rénovation globale (DPE E→B) Jusqu’à 70 % des travaux éligibles Variable selon ampleur du projet

Potentiel solaire à Trégueux : production et économies

Trégueux n’est pas le Midi, mais son potentiel solaire mérite une attention sérieuse. Selon les données PVGIS de la Commission européenne, le rayonnement annuel global sur plan horizontal atteint 1 150 kWh/m²/an sur la commune. C’est en-deçà de la moyenne nationale française (environ 1 300 kWh/m²/an), mais suffisant pour rendre rentable une installation bien orientée.

Pour une installation photovoltaïque de 3 kWc (kilowatt-crête), taille courante pour un foyer de 3 à 4 personnes, la production estimée à Trégueux s’élève à 3 267 kWh/an. En considérant un prix moyen de l’électricité et un taux d’autoconsommation réaliste pour une maison occupée en journée, les économies annuelles sont estimées à environ 751 €/an.

L’altitude de 150 mètres à Trégueux n’a pas d’impact négatif significatif sur la production solaire ; elle peut même légèrement améliorer le rendement des panneaux grâce à des températures plus fraîches (les panneaux cristallins fonctionnent mieux en-dessous de 25 °C).

Paramètre Valeur à Trégueux Moyenne nationale
Rayonnement annuel 1 150 kWh/m²/an ~1 300 kWh/m²/an
Production (3 kWc) 3 267 kWh/an ~3 500–3 900 kWh/an
Économies annuelles estimées ~751 €/an ~850–1 050 €/an
Retour sur investissement estimé 11 à 14 ans 9 à 12 ans

Le retour sur investissement reste donc cohérent, d’autant que les prix de l’électricité ont tendance à progresser sur le long terme. Le solaire photovoltaïque à Trégueux est une option pertinente, surtout combinée à une pompe à chaleur ou un chauffe-eau thermodynamique pour maximiser l’autoconsommation. Pour aller plus loin dans votre projet, consultez notre guide complet panneaux solaires.

Travaux prioritaires en zone H2a à Trégueux

La classification H2a de la RT2012 correspond à une façade atlantique avec des hivers doux à frais et des étés tempérés. La commune de Trégueux présente un nombre de degrés-jours unifiés (DJU) chauffage estimé à 2 400–2 600 DJU/an, ce qui place les besoins en chauffage à un niveau intermédiaire — inférieur à la Bretagne intérieure, mais suffisant pour justifier une enveloppe thermique performante.

À 150 mètres d’altitude, les températures hivernales peuvent descendre légèrement plus bas que sur le littoral proche, ce qui renforce l’intérêt d’une bonne isolation et d’un système de chauffage adapté. Une pompe à chaleur air/eau avec COP ≥ 3,5 reste particulièrement adaptée en zone H2a, même à cette altitude, car les températures extérieures ne descendent que rarement en-dessous de -5 °C de façon durable.

La dureté de l’eau à Trégueux est de 10 °f (degrés français), ce qui classe l’eau locale comme « douce ». C’est une bonne nouvelle pour les équipements thermiques : risque de tartre très limité sur les chaudières à condensation, les ballons d’eau chaude et les planchers chauffants. Aucun adoucisseur n’est nécessaire, et la maintenance des équipements s’en trouve simplifiée.

Concernant les sols, le risque argile BRGM est classé Faible à Trégueux. Cela signifie que le phénomène de retrait-gonflement des argiles (RGA) représente un risque limité pour les fondations. En pratique, l’isolation des fondations et des murs enterrés peut être réalisée sans précaution particulière liée à ce risque, ce qui simplifie les chantiers d’isolation de sous-sol ou de vide sanitaire.

Rappel utile pour les projets d’achat-rénovation : le prix médian immobilier à Trégueux est de 1 700 €/m², ce qui est sensiblement inférieur à Saint-Brieuc voisine. Une maison de 100 m² s’acquiert donc autour de 170 000 €, ce qui laisse une marge financière réelle pour engager des travaux de rénovation énergétique ambitieux tout en maintenant un coût global d’acquisition+rénovation raisonnable.

Travaux prioritaires Coût moyen (hors aides) Aide MPR estimée ROI estimé
Isolation des combles (100 m²) 2 500–4 000 € 1 500–2 500 € 3–5 ans
Pompe à chaleur air/eau (remplacement fioul) 10 000–16 000 € 7 000–10 000 € 6–10 ans
Isolation par l’extérieur (ITE, 80 m²) 12 000–20 000 € 6 000–14 000 € 10–15 ans

Pour approfondir le choix de votre système de chauffage, consultez notre guide pompe à chaleur. Pour l’enveloppe thermique, notre guide isolation extérieure détaille les techniques et matériaux adaptés au contexte breton.

Trouver un artisan RGE à Trégueux et dans le département 22

Pour bénéficier de MaPrimeRénov’ et des CEE, l’intervention d’un artisan certifié RGE (Reconnu Garant de l’Environnement) est obligatoire. Dans le département des Côtes-d’Armor (22), plusieurs milliers d’entreprises détiennent une ou plusieurs certifications RGE — mais toutes ne couvrent pas les mêmes types de travaux.

Les certifications à vérifier selon le chantier envisagé :

  • QualiPAC : pour les pompes à chaleur et chauffe-eau thermodynamiques.
  • QualiSol : pour les capteurs solaires thermiques (chauffe-eau solaire individuel, SSC).
  • Qualibat RGE : pour les travaux d’isolation (combles, murs, planchers, fenêtres).
  • RGE Effi+ ou Qualifelec : pour les installations électriques à haute performance énergétique et le photovoltaïque.

Pour vérifier qu’un artisan est bien certifié RGE à la date de signature du devis (condition impérative pour les aides), rendez-vous sur france-renov.gouv.fr, rubrique « Trouver un professionnel RGE ». Saisissez le code postal 22950 ou 22 pour afficher les professionnels proches de Trégueux.

En 2026, les délais moyens pour obtenir un devis et planifier des travaux avec un artisan RGE dans le 22 oscillent entre 4 et 10 semaines selon la spécialité. Les installateurs de PAC sont particulièrement sollicités depuis 2023 ; anticipez votre projet pour éviter de manquer une fenêtre budgétaire favorable. Il est recommandé d’obtenir au minimum 3 devis comparatifs et de vérifier la validité de la certification RGE au moment précis de la signature, et non plusieurs mois avant.

Pour les projets de rénovation globale nécessitant plusieurs corps de métier, notre guide rénovation globale vous explique comment coordonner les interventions et maximiser les aides disponibles.

FAQ — Rénovation énergétique à Trégueux

En zone H2a comme Trégueux, une pompe à chaleur air/eau est-elle vraiment efficace en hiver ?

Oui, tout à fait. La zone H2a correspond au climat breton côtier et rétro-côtier, caractérisé par des hivers doux à frais. À Trégueux (altitude 150 m), les températures hivernales descendent rarement en-dessous de -5 °C de façon prolongée. Les pompes à chaleur air/eau modernes maintiennent un COP (coefficient de performance) supérieur à 2,5 jusqu’à -7 °C et disposent d’un appoint électrique intégré pour les épisodes les plus froids. Elles sont donc parfaitement adaptées au profil climatique local, avec un nombre de degrés-jours de chauffage estimé entre 2 400 et 2 600 DJU/an. Par ailleurs, la dureté de l’eau à 10 °f (eau douce) limite les problèmes de tartre dans les circuits hydrauliques, ce qui réduit la maintenance à long terme.

L’aide régionale Rénov’Bretagne est-elle accessible aux propriétaires de Trégueux, et comment la cumuler avec MaPrimeRénov’ ?

Oui, Rénov’Bretagne s’adresse bien aux habitants de Trégueux (22950), qui est une commune du département des Côtes-d’Armor, inclus dans le périmètre régional breton. Ce dispositif régional propose un accompagnement gratuit par des conseillers FAIRE et, selon les années budgétaires, des subventions complémentaires pour les ménages aux revenus modestes souhaitant réaliser une rénovation performante (gain d’au moins 2 classes DPE). Il est cumulable avec MaPrimeRénov’ nationale, les CEE et l’éco-PTZ. Pour vérifier l’ouverture des guichets et les conditions en vigueur en 2026, contactez directement l’Espace Conseil FAIRE de Saint-Brieuc, antenne de référence pour les communes de l’agglomération Lamballe-Armor et Saint-Brieuc Armor Agglomération.

Le risque argile étant faible à Trégueux, est-il quand même utile d’isoler les murs enterrés ou le vide sanitaire ?

Le classement « risque argile Faible » par le BRGM signifie que le sol de Trégueux présente peu de risques de mouvements liés au retrait-gonflement des argiles. Cela simplifie les chantiers d’isolation de fondations et de vide sanitaire, car aucune précaution structurelle particulière n’est imposée. Sur le plan thermique, isoler un vide sanitaire (plancher bas) reste une priorité en zone H2a : les déperditions par le plancher représentent en moyenne 7 à 10 % des pertes totales d’un logement non isolé. Le coût est modéré (15–25 €/m² pour un soufflage de laine minérale), l’aide MPR applicable, et le retour sur investissement souvent inférieur à 5 ans. L’absence de risque argile élevé à Trégueux est donc une bonne nouvelle pour la faisabilité technique de ces travaux.

Obtenir mon Devis Gratuit (Réponse 48h)

✅ Sans engagement  •  🛡️ Artisans RGE vérifiés

Retour en haut